Accessibility links

Президент Аргентины объявила о планах распустить службу национальной разведки


Президент Аргентины Кристина Киршнер объявила о планах распустить национальный Секретариат разведки - спустя несколько дней после загадочной смерти прокурора Альберто Нисмана.

Выступая с телеобращением, Киршнер заявила, что подготовит законопроект о создании новой спецслужбы - вместо структуры, сохранившей многое со времен правления военных. «Бороться с безнаказанностью - приоритет работы моего правительства», - подчеркнула Киршнер. По еу словам, предложение по созданию новой спецслужбы она хотела бы обсудить на срочной сессии аргентинского парламента.

Нисман был найден мертвым 18 января в своей квартире в Буэнос-Айресе - за несколько часов до того, как должен был выступить на закрытом заседании Конгресса. Он собирался сообщить о ходе своего расследования по делу о гибели 85 человек при взрыве в еврейском центре в Буэнос-Айресе в 1994 году. Нисман обвинял ряд влиятельных чиновников, включая Киршнер и министра иностранных дел, в сокрытии сведений о предполагаемой роли Ирана в этом теракте.

XS
SM
MD
LG