Accessibility links

Омбудсмен Грузии обнародовал скандальное признание осужденного


Один из осужденных утверждает, что бывший начальник полиции Дидубе-Чугуретского района Тбилиси Ираклий Пирцхалава поручил ему убить мать застреленного в ходе полицейской спецоперации Амирана (Буты) Робакидзе – Ию Метревели, а в случае отказа пригрозил привлечь его к ответственности за наркопреступление, сообщает аппарат Народный защитник Грузии сегодня, 27 января.

По информации агентства «Новости-Грузия», убийство Робакидзе 23 ноября 2004 года вызвало широкий резонанс в обществе, оппозиция причислила это дело к числу «фальсифицированных властями дел». После прихода к власти коалиции «Грузинская мечта», Главная прокуратура возобновила расследование дела. В результате были задержаны бывшие сотрудники МВД Грузии, в том числе бывший руководитель пресс-службы министерства Гурам Донадзе, а также Пирцхалава – оба решением суда были освобождены под залог.

«К Народному защитнику обратился осужденный, который заявляет, что в июле 2008 года его задержали сотрудники криминальной полиции МВД Грузии Георгий Хизанишвили и Георгий Чантурия, после чего отвели к Ираклию Пирцхалава и Кахе Легашвили. Заключенный заявляет, что Ираклий Пирцхалава пригрозил привлечь его к ответственности за наркопреступление, а взамен на свободу он должен был убить мать Буты Робакидзе – Ию Метревели. Кроме того, он должен был найти человека, который дал бы показания против Зураба Вазагашвили о совершении последним преступления», - говорится в сообщении.

XS
SM
MD
LG