Accessibility links

К юбилею Крымской конференции в Ялте откроется памятник «Большой тройке» работы Церетели


5 февраля в Ливадийском дворце в Крыму будет открыт памятник руководителям стран антигитлеровской коалиции авторства Зураба Церетели, сообщили сегодня, 2 февраля, организаторы конференции «Ялта 1945: прошлое, настоящее, будущее», которая будет предшествовать открытию скульптуры.

10-тонный памятник «Большой тройке» уже пытались установить в Ливадии к 60-летию Ялтинской конференции. Тогда ряд украинских политических партий, а также руководство меджлиса крымских татар потребовали не допустить этого, поскольку их не устраивала перспектива появления в Ливадии скульптуры с фигурой Сталина.

Мероприятие будет посвящено 70-летию Ялтинской (Крымской) конференции союзных держав («Большой тройки»), в которой приняли участие председатель совета народных комиссаров СССР Иосиф Сталин, президент США Франклин Рузвельт и премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль. На исторической встрече они обсуждали вопросы послевоенного устройства мира, напоминает РИА Новости.

По информации «Российской газеты», на конференцию приглашены более 150 российских и зарубежных представителей научного сообщества, политологов, экспертов и представителей СМИ. Издание отмечает, что на открытии памятника ожидается присутствие руководителей дипломатических миссий Великобритании и США в России.

XS
SM
MD
LG