Accessibility links

Борьбу с коррупцией на Украине хочет возглавить Саакашвили


Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили намерен участвовать в конкурсе на пост главы Национального антикоррупционного бюро Украины. По его мнению, коррупция представляет большую опасность для Украины. Сам Саакашвили, в случае если ему удастся занять эту должность, рассчитывает опираться на ту практику борьбы с коррупцией, которую он реализовал в Грузии, рассказал он украинскому новостному порталу «Цензор.net».

Члены «Оппозиционного блока» и «Батькивщины» не согласны с приглашением иностранного гражданина на должность главы Национального антикоррупционного бюро. Как считает оппозиционер Александр Вилкул, назначая иностранцев на высокие посты, Киев рассчитывает переложить на них ответственность за происходящее на Украине.

При этом в Грузии против Саакашвили ведется уголовное дело по нескольким статьям уголовного кодекса. Его обвиняют в растрате госбюджета, в силовом разгоне мирного митинга, в незаконном приобретении имущества бизнесмена Бадри Патаркацишвили, в устройстве нападения на депутата в 2005 году, в укрывательстве преступления и фальсификации при расследовании по делу об убийстве в 2006 году сотрудника банка Сандро Гиргвлиани. Саакашвили не живет в Грузии и не намерен сотрудничать со следствием, поэтому его заочно арестовали, а также объявили во внутригосударственный розыск.

XS
SM
MD
LG