Accessibility links

Ираклий Гарибашвили: Мы доказали абхазам и осетинам, что хотим с ними мирного сосуществования


«Мы показали и доказали абхазам и осетинам, что хотим с ними мирного сосуществования», - об этом на конференции по безопасности в Мюнхене заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили. Премьер говорил о недостатке политической воли, необходимой для решения проблемы.

«За прошедшие два года мы выразили свою волю к урегулированию отношений с Россией и к тому, чтобы стать хорошими друзьями. Со времени прихода к власти мы не дали России никакого повода обвинять Грузию в какой-либо провокации. Россия же со своей стороны не отвечает на нашу дружественную и конструктивную политику в том же духе. Они возвели 60-километровое заграждение из колючей проволоки.

Берлинская стена была разрушена 25 лет назад, а сейчас, в 21-м веке, на нашей территории восстанавливаются какие-то разделительные линии. Многие грузинские семьи покинули свои дома, оставшиеся за этим барьером. Это не восстановит между нами доверие. Никто не мог представить, что Россия аннексирует Крым, хотя бы потому, что, аннексируя Крым, Россия потеряла Украину и украинцев. Как можно восстановить доверие людей и страны, когда осуществляешь аннексию их территории?!», - заявил премьер-министр.

На вопрос модератора встречи, думает ли он, что Россия проводит в регионе заранее задуманную политику, глава грузинского правительства ответил, что на это указывают действия России, сообщает «ИнтерпрессНьюс».

XS
SM
MD
LG