Accessibility links

В Минске принят новый план урегулирования конфликта в Донбассе


В Минске по итогам переговоров «нормандской четверки», продолжавшихся около 16 часов, лидеры Украины, России, Франции и Германии подписали декларацию в поддержку комплекса мер по выполнению минских соглашений, принятого сегодня, 12 февраля, контактной группой по урегулированию ситуации в Донбассе.

Документ предполагает прекращении огня с 15 февраля и отвод тяжелых вооружений сторонами конфликта в Донбассе и образование 50-километровой буферной зоны. Кроме того, согласован вывод всех иностранных войск с территории Украины, а после политического урегулирования в Донбассе. Украинские пограничники должны в полном объеме восстановить контроль на государственной границе до конца 2015 года, сообщил президент Украины Петр Порошенко по окончании переговоров в Минске.

Достигнута также договоренность об обмене всех пленных по принципу «всех на всех» не позднее, чем на пятый день после отвода тяжелых вооружений. Об этом говорится в комплексе мер по выполнению минских соглашений, подписанном трехсторонней контактной группой по урегулированию ситуации на Украине. Документ содержит пункт, согласно которому стороны должны «обеспечить безопасный доступ, доставку, хранение и распределение гуманитарной помощи» и амнистию в связи с событиями, имевшими место в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

Руководители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик Александр Захарченко и Игорь Плотницкий подписали документ, согласованный «нормандской четверкой». Ранее лидеры сепаратистов отказывались поставить свои подписи под соглашением, настаивая на отводе украинских войск из Дебальцево.

XS
SM
MD
LG