Accessibility links

Суд над Джохаром Царнаевым могут перенести из Бостона


Как сообщает "Вестник Кавказа", аппеляционный суд США согласился рассмотреть вопрос о переносе процесса над Джохаром Царнаевым из Бостона в другой город. Напомним, Царнаев обвиняется в совершении теракта во время Бостонского марафона в апреле 2013 года.

Судебное заседание назначено на 19 февраля. Суд в Бостоне три раза отклонял ходатайство о переносе процесса в другой город. В настоящее время слово - за аппеляционной инстанцией. Уже шестую неделю в Бостоне идет отбор присяжных, которым предстоит решить судьбу 21-летнего Царнаева. Из более чем тысячи кандидатов судье необходимо назначить 12 основных и шесть запасных заседателей. Когда начнется рассмотрение дела по существу, пока неизвестно.

В Бостоне, как утверждают адвокаты Царнаева, суд над их подзащитным не может быть справедливым из-за предвзятого отношения к нему среди жителей города. Почти 70% кандидатов в присяжные, по их словам, сообщили, что заведомо считают юношу виновным в совершении теракта. Однако судья Джордж О'Тул эти аргументы отверг, заявив, что ему удастся отобрать беспристрастных заседателей.

XS
SM
MD
LG