Accessibility links

СНБО: «Ситуация в Донбассе стабилизируется»


Оснований для возобновления масштабных боевых действий в Донбассе и введения на всей территории Украины военного положения пока нет. Об этом сегодня, 15 февраля, заявил представитель Генштаба Украины Владислав Селезнев. По его словам, обстрелы со стороны сепаратистов минувшей ночью являются «провоцирующими», украинские войска не понесли потерь.

В командовании армии Украины сообщают, что за сутки, предшествующие введению режима прекращения огня, в боях погибли девять военных, около 40 получили ранения. По данным штаба украинских войск, потери сепаратистов за тот же период составили около 600 человек убитыми, более 200 ранеными.

Наибольшее количество обстрелов сегодня зафиксировано у города Дебальцево. В Киеве предупреждают о возможных провокациях сепаратистов. Представитель самопровозглашенной «Донецкой народной республики» Эдуард Басурин заявил, что сепаратисты, несмотря на перемирие, «могут обстреливать Дебальцево», поскольку, по его словам, «это их территория». Ранее стало известно, что при обстреле города Попа́сная Луганской области сегодня погибли двое местных жителей. Губернатор области Геннадий Москаль отмечает, что во многих других «горячих точках» обстрелов нет.

В целом ситуация в Донбассе стабилизируется, заявили в Совете национальной безопасности и обороны Украины. По словам представителя ведомства, Андрея Лысенко, украинские войска готовы отвести тяжелое вооружение от линии ведения боевых действий в случае, если то же самое сделают сепаратисты.

XS
SM
MD
LG