Accessibility links

Иностранцы получат возможность узаконить свое пребывание в Грузии до 1 июля


Парламент Грузии приступил к рассмотрению проекта поправок в закон «О правовом положении иностранцев и лиц без гражданства», согласно которому иностранные граждане смогут узаконить свое пребывание в Грузии до 1 июля 2015.

Новые визовые правила, ограничивающие срок пребывания иностранных граждан в Грузии и вводящие обязательные визы, вступили в силу с 1 сентября 2014 года. Спустя два месяца парламент Грузии ввел льготы, действующие до 1 марта 2015 года, для иностранцев, которые прибыли в Грузию после 17 марта 2014 года и не выезжали из страны или получили вид на жительство до 1 сентября 2014 года.

Согласно рассматриваемым поправкам, этот срок планируется продлить до 1 июля 2015. Таким образом, незаконно находящиеся в Грузии иностранцы смогут выехать из страны без получения статуса нелегального мигранта. Кроме того, согласно поправкам, в случае получения визы до 1 июля 2015 года, иностранцам, которые до этого находились в Грузии нелегально, не придется платить штрафы, передает «Новости-Грузия».

XS
SM
MD
LG