Accessibility links

Задержанному украинскому депутату не предъявлено обвинений


Депутату Верховной Рады Украины Алексею Гончаренко, задержанному вчера, 1 марта, на марше в память о Борисе Немцове, не предъявлено никаких обвинений: он может беспрепятственно покинуть Россию, заявили в российском министерстве внутренних дел. По словам адвоката Марка Фейгина, Гончаренко уедет из Москвы сегодня.

Накануне украинский депутат был задержан по обвинению в неповиновении сотрудникам полиции. После его задержания пресс-служба Следственного комитета сообщила, что депутат Гончаренко был допрошен по делу в связи с событиями в Одессе 2 мая 2014 года. С него взяли обязательство о явке в суд. В МВД отмечают, что сделано это было превентивно, так как он гражданин иностранного государства и мог покинуть Россию. После проверки всех обстоятельств в полиции не нашли оснований для привлечения Гончаренко к ответственности.

Сам украинский депутат сообщил в Facebook, что он «ничего не выкрикивал, плакатов и флагов не нес - задержали просто за футболку». На Гончаренко была футболка с фотографией Бориса Немцова и надписью «Герои не умирают».

Другой защищавший интересы Гончаренко адвокат Николай Полозов в своем Twitter предположил, что «российские власти решили, что проблемы с еще одним депутатом ПАСЕ стали бы перебором».

XS
SM
MD
LG