Accessibility links

Любители путешествий взяли паузу


Миграционное законодательство вряд ли можно назвать упорядоченным, напротив, оно стало инструментом, который лишил страну какой-то части потенциальных инвесторов и туристов
Миграционное законодательство вряд ли можно назвать упорядоченным, напротив, оно стало инструментом, который лишил страну какой-то части потенциальных инвесторов и туристов

Более 600 тысяч иностранных граждан посетили Грузию за первые два месяца 2015 года. В Министерстве внутренних дел сегодня опубликовали статистику визитеров, которая показала, что число гостей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилось.

Иностранцы продолжают посещать Грузию, но зачастую уже не для отдыха. Статистика, которую сегодня опубликовало Министерство внутренних дел, показывает, что число иностранных визитеров если и изменилось, то в целом незначительно. Разница всего в двух процентах – так, за первые два месяца прошлого года границу Грузии пересекли на 13 тысяч иностранцев больше, чем в нынешнем. В руководстве страны не считают эти данные тревожными.

Другое дело – туристы. Их число за январь-февраль 2015-го сократилось почти на восемь процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. А вот число тех, кто побывал в Грузии транзитом, наоборот, выросло – почти на 15%.

Однако это не значит, что Грузия теряет туристическую привлекательность, считают в руководстве страны. Одной из причин власти называют валютный кризис, который разразился во многих странах. Финансовая нестабильность заставляет любителей путешествий взять паузу.

Любители путешествий взяли паузу
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:40 0:00
Скачать

Сокращению числа отдыхающих иностранцев способствовали и другие обстоятельства, в том числе новая миграционная политика грузинских властей, признал сегодня спикер парламента Давид Усупашвили во время выступления в одном из университетов в США. Однако Усупашвили оговорился, что ужесточение въездных правил было связано с процессом либерализации визового режима Грузии с Евросоюзом.

В свою очередь аналитик НПО Ассоциация реформ Грузии GRASS экономист Бесо Намчавидзе считает, что власти, ужесточая въездные правила, в некотором роде «перестарались». Миграционное законодательство вряд ли можно назвать упорядоченным, напротив, оно стало инструментом, который лишил страну какой-то части потенциальных инвесторов и туристов.

«Понятно, что за этим ужесточением стоят и объективные причины. Но стоит отметить, что требования Евросоюза по усилению контроля границ в первую очередь касались сфер борьбы с торговлей людьми и международной преступностью, но наши власти пошли еще дальше. Они значительно ужесточили въездные правила и для граждан Евросоюза и других развитых стран. Были ужесточены правила получения вида на жительство, гражданства, что также отпугнуло не только туристов, но и бизнесменов. Теперь мы получили спад числа туристов на восемь процентов. Это немало. Экономический ущерб подсчитает Национальный банк, но по моим подсчетам Грузия за первые два месяца потеряла около 120 миллионов долларов», – озвучил свои цифры Намчавидзе.

Тем не менее столичные гостиницы, а также гостиницы в винодельческих регионах страны пока не жалуются на отсутствие отдыхающих, хотя несколько проблемным зимний сезон выдался на горнолыжных курортах Грузии. И это связано не только с сокращением числа туристов, но и с погодными условиями – в некоторых районах снег выпал поздно и порой его количество оставляло желать лучшего.

В прибрежных регионах Грузии туристов тоже не слишком много, хотя в зимний и весенний сезоны число отдыхающих там всегда было меньше, чем в других регионах страны. При этом эксперт по туризму Зураб Баужадзе рассказывает, что раньше в зимние месяцы на побережье были так называемые гарантированные периоды, когда владельцы местных гостиниц могли рассчитывать на туристов. Например, на Новый год. Благодаря концертам, праздничным мероприятиям и тем или иным проектам. В последние годы всего этого нет, говорит Баужадзе.

«Не было запланировано никаких развлекательных мероприятий, которые бы привлекли туристов на побережье на этот Новый год. В Батуми были обычные провинциальные никому не интересные мероприятия. Когда человек собирается куда-то поехать отдохнуть, то о чем он думает в первую очередь? О развлечениях. А что мы могли предложить людям? Ничего интересного. Соответственно, не было и желающих», – рассказывает Баужадзе.

Теперь туристов на побережье привлекают скидками. В руководстве Аджарии разработали проект, в котором могут принять участие владельцы гостиниц. Они скидывают цены на жилье, а департамент туризма помогает с рекламой и прочими организационными вопросами, так или иначе, обеспечивая гарантированных постояльцев. На сегодня в этом проекте принимают участие около 30 крупных и малых гостиниц.

Тем не менее грузинские власти надежд не теряют. На днях в Национальной администрации туризма Грузии пообещали, что в этом году отдыхающих будет много и, может, даже больше, чем обычно. Тем более что в 2015-м в Грузии пройдут сразу три крупных международных мероприятия – Европейский молодежный фестиваль, Суперкубок УЕФА и ежегодное собрание Европейского банка реконструкции и развития.

XS
SM
MD
LG