Accessibility links

Тюрьма как крайняя мера


Дать шанс на ресоциализацию оступившемуся раз подростку – таков основной принцип Кодекса правосудия
Дать шанс на ресоциализацию оступившемуся раз подростку – таков основной принцип Кодекса правосудия

Проект Кодекса правосудия для несовершеннолетних лиц утвердило сегодня правительство Грузии. Этот кодекс предусматривает создание новой специализированной системы, призванной защитить права детей посредством новых стандартов и механизмов.

Дела несовершеннолетних, в случае если проект наряду с правительством утвердит и парламент Грузии, будут вести и рассматривать специально подготовленные полицейские, следователи, прокуроры и судьи. А в бюро юридической помощи будет создана группа адвокатов, которой также на постоянной основе будет поручено защищать детей, имеющих проблемы с законом. Об этом сегодня после заседания правительства заявила министр юстиции Грузии Тея Цулукиани. По ее словам, новая инициатива предусматривает ряд изменений в Уголовном кодексе, к примеру: если для совершеннолетних лиц срок пребывания в качестве обвиняемых составляет девять месяцев, для детей он будет сокращен до шести. А срок заключения под стражу до суда составит 40 дней вместо 60.

Дать шанс на ресоциализацию оступившемуся раз подростку – таков основной принцип Кодекса правосудия. В связи с этим, говорит министр, было принято решение внести еще одно важное изменение:

Тюрьма как крайняя мера
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:12 0:00
Скачать

«Как только срок наказания несовершеннолетнего будет завершен, судимость будет снята. Но судимость «оживет» в случае повторного совершения преступления. Кроме того, поначалу в тестовом режиме мы планируем внедрить систему домашнего ареста. Это требует инвестиции от правительства, поскольку Министерство по исполнению наказаний должно будет по новым правилам приобрести специальные браслеты (контролирующие передвижение подростка) и протестировать их на практике».

По словам министра, в конечном итоге это новшество сэкономит правительству внушительную сумму, поскольку содержание заключенных в тюрьмах обходится ему намного дороже.

Кодекс правосудия для несовершеннолетних был разработан при поддержке Евросоюза и Детского фонда ООН. Руководитель программы коммуникации фонда Майя Курцикидзе считает важным тот факт, что новый кодекс призван защищать интересы не только детей, находящихся в конфликте с законом, но и тех, кто соприкасается с системой по другим причинам, – например, свидетелей. Кроме того, новая система предусматривает индивидуальный подход к каждому ребенку, говорит она:

«Нужды каждого ребенка будут рассматриваться в индивидуальном порядке. А лишение свободы станет крайней мерой наказания. Система ориентирована на использование альтернативных методов – таких, как медиация и отвод. Именно они будут приоритетными. У нас есть ряд замечаний, которые, мы надеемся, будут учтены в кодексе. Например, мы считаем, что участие прокуроров в медиации должно быть сведено к минимуму».

То, что новый кодекс является в целом очень позитивной инициативой, признает и психолог Майя Цирамуа. Она говорит, что ей приходилось работать с подростками, находящимися в конфликте с законом, а потому могла лично убедиться в том, как системные изъяны негативно влияли на психику ее подопечных:

«Для подростков ожидание суда в течение девяти месяцев было большим стрессом. Надо сказать, что наиболее тяжелым как раз таки и является этот первый период. А новая инициатива определила более короткий срок. Важно также, что лица, имеющие отношение к системе, пройдут специальную переподготовку. Так, например, не раз я встречала подростков, адвокаты которых вообще не интересовались положением дел своих подопечных. А все это в целом повышало риск суицида и самоповреждения среди подростков».

Однако некоторые замечания у психолога все-таки есть. Согласно проекту, максимальный срок лишения свободы в отношении несовершеннолетних, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления, составит от 10 до 15 лет. Психолог же утверждает, что это много. Более оптимальным, говорит она, было бы 5-7 лет. По словам Цирамуа, многочисленные исследования подтверждают, что, чем больше времени подросток проводит в тюрьме, тем больше вероятность рецидива преступления.

XS
SM
MD
LG