Accessibility links

Верховная Рада просит ООН и Совет ЕС ввести миротворцев в Украину


Верховная Рада попросила ООН и Совет ЕС ввести миротворцев на Украину. За это решение проголосовал 341 народный депутат. Рада приняла постановление об одобрении обращения о развертывании на территории Украины международной операции по поддержанию мира и безопасности. Автором постановления является президент Петр Порошенко, сообщает «Украинская правда».

В пояснительной записке к закону отмечается, что так самопровозглашенные Денецкая и Луганская народные республики, которые действуют под руководством и финансируются Российской Федерацией, совершают акты терроризма, военные преступления и другие противоправные действия. «В результате таких действий ежедневно погибают военнослужащие и гражданское население Украины», - отмечается в пояснительной записке.

По мнению Порошенко, развертывание на Украине международной операции по поддержанию мира и безопасности позволит обеспечить эффективное выполнение Минских соглашений, прежде всего, в части неотложного и всеобъемлющего прекращения огня, отвода всех тяжелых вооружений, вывода всех иностранных вооруженных формирований, военной техники и наемников с территории Украины, разоружения всех незаконных вооруженных формирований.

XS
SM
MD
LG