Accessibility links

Георгий Маргвелашвили «крайне возмущен» оформлением договора между Москвой и Цхинвали


Президент Грузии Георгий Маргвелашвили выражает «крайнее возмущение» оформлением договора «О союзничестве и интеграции» между Россией и самопровозглашенной республикой Южная Осетия. Георгий Маргвелашвили считает «возмутительным», что на усилия грузинского правительства по урегулированию ситуации и поиску разумных путей решения проблем Российская Федерация отвечает деструктивными действиями, сообщает «ИнтерпрессНьюс».

«Выражаю крайнее возмущение подписанием т.н. договора «О союзничестве и интеграции» между Россией и Цхинвальским оккупационным режимом. Этот шаг, направленный против территориальной целостности суверенного государства, еще больше осложняет обстановку, создавшуюся в результате оккупации и переводит ее на уровень аннексии. Возмутительно, что на усилия правительства Грузии найти разумные пути урегулирования ситуации и решение существующих проблем, Российская Федерация отвечает совершенно деструктивными действиями, которые создают проблему процессу переговоров, и крайне обостряют обстановку», - сказано в заявлении президента.

Георгий Маргвелашвили призывает мировое сообщество объединить усилия по пресечению аннексии территорий суверенного государства и остановить те действия Российской Федерации, которые грубо игнорируют международное право. «Это создает угрозу безопасности не только странам - непосредственным соседям России, но и всей Европе», - считает президент Маргвелашвили.

XS
SM
MD
LG