Accessibility links

Евросоюз настаивает на пересмотре грузинского закона «Об оккупированных территориях»


Евросоюз требует внесения изменений в закон «Об оккупированных территориях», заявил госминистр Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия Паата Закареишвили после встречи в рамках стратегического диалога Грузия-ЕС, передает «Новости-Грузия».

«Евросоюз однозначно и четко требует, чтобы, в конце концов, мы внесли изменения в закон об оккупированных территориях. Есть мнение, что в этом якобы заинтересована Россиия, но это не так, это требование именно Евросоюза», - заявил Закареишвили. По его словам, аппарат госминистра инициировал соответствующий законопроект, однако он не был утвержден парламентом. «Два года назад мы инициировали законопроект, и, может, парламент, наконец, поймет, что в Брюсселе считают необходимыми эти изменения», - отметил Закареишвили.

Ранее госминистр пояснил, что предлагаемые поправки в закон не снимают ответственности за нарушение границы, однако при первом случае нарушения закона предлагается ввести штраф в размере 400 лари (около 178 долларов), а в случае повторного нарушения - меру наказания будет избирать суд. Изменения в закон также предусматривают в особых случаях выдачу на основании постановления правительства специального разрешения для пересечения границы Грузии на запрещенных участках.

XS
SM
MD
LG