Accessibility links

В Польше отменен концерт Бреговича после его выступления в Крыму


В Польше отменен концерт известного сербского музыканта Горана Бреговича после того, как он выступил на занятом Россией Крымском полуострове. Горан Брегович должен был не только дать концерт на фестивале Life Music в городе Освенцим, где ранее выступали такие звезды как Стинг, Эрик Клэптон или Питэр Гэбриэл, но и стать визитной карточкой мероприятия, которое в нынешнем году проходит под девизом «Музыканты против войны».

Однако после того как Брегович в конце марта выступил в Севастополе, организаторы фестиваля решили отказаться от его услуг, заявив, что в Крыму имеют место нарушения прав человека, ограничения гражданских свобод, преследуются представители этнических меньшинств.

«Кроме того, публичные заявления Бреговича после концерта, в которых музыкант не придавал значения тому, что выступает на незаконно занятых территориях и одновременно дистанцировался от осуждения вооруженной интервенции России на Украине, несопоставимы с ценностями, которыми руководствуются организаторы и участники фестиваля», - говорится в заявлении организаторов Life Music.

XS
SM
MD
LG