Accessibility links

Адвокат Саакашвили обвиняет прокуратуру Грузии во лжи


Адвокат грузинского экс-президента Михаила Саакашвили Георгий Чивиашвили утверждает, что Главная прокуратура страны лжет по поводу законности обвинения против его подзащитного в связи с делом об избиении депутата Валерия Гелашвили в 2005 году, сообщает агентство «Новости-Грузия».

Главная прокуратура Грузии сегодня, 21 апреля, пояснила, что обвинения Саакашвили за преступление, совершенное в 2005 году, предъявлены по действующей редакции Уголовного кодекса, так как закон, предполагающий более легкое наказание, имеет обратную силу. В частности, так как редакция 2005 года статьи 117 УК предполагала наказание от 5 до 12 лет лишения свободы за нанесение тяжкого вреда здоровью группой лиц, а новая - от 7 до 9, это дало основания для предъявления обвинения по новой редакции УК Грузии.

При этом адвокат Саакашвили выразил надежду на то, что суд примет решение о прекращении уголовного преследования. Ранее адвокат Саакашвили заявил о намерении на ближайшем судебном заседании поставить вопрос о прекращении уголовного преследования его подзащитного из-за несоответствия обвинения законодательству.

XS
SM
MD
LG