Accessibility links

Объявить неверными и убить


Некоторых из этих руководителей группировки "Исламское государство" уже нет в живых
Некоторых из этих руководителей группировки "Исламское государство" уже нет в живых

Лидер группировки "Исламское государство" Абу Бакр аль-Багдади, тяжело раненный во время авианалета сил международной коалиции, умер 24 апреля в больнице сирийского города Ракка. Незадолго до его смерти Радио Машааль (афганская служба Радио Свобода) сообщило со ссылкой на шефа полиции провинции Гильменд на юге Афганистана, что в распоряжении афганских спецслужб оказались документы, свидетельствующие, что группировка "Исламское государство", контролирующая значительную часть территории Сирии и Ирака, и афганские талибы объявили друг другу джихад.

Документы, о которых рассказал афганский полицейский, пока не обнародованы. Сообщение появилось вскоре после того, как талибы резко осудили недавний кровавый теракт в Джелалабаде, совершенный боевиками "Исламского государства", а аль-Багдади назвал лидера талибов муллу Омара "глупым и безграмотным полевым командиром", добавив, что у того нет морального права возглавлять джихадистское движение.

Как отмечает главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений профессор Георгий Мирский, и "Исламское государство", и талибы тесно связаны с "Аль-Каидой", которую возглавлял Усама бен Ладен. Однако противоречия между собой они преодолеть не смогли.

Покойный Абу Бакр аль-Багдади проповедует в захваченном Мосуле. 5 июля 2014 года
Покойный Абу Бакр аль-Багдади проповедует в захваченном Мосуле. 5 июля 2014 года

​– В чем корень противоречий между "Исламским государством" и талибами?

– Только в том, что два медведя не могут ужиться в одной берлоге. У них нет никаких идеологических разногласий и не могло быть: они же происходят из одного источника, их духовный отец – Усама бен Ладен. Разница только в том, что, когда бен Ладен создал организацию "Аль-Каида в Ираке", она стала действовать и в Ираке, и в Сирии, и сейчас называется "Исламское государство". Но кроме того, в Сирии действовала еще одна группировка, тоже порожденная "Аль-Каидой", "Фронт ан-Нусра". Руководитель "Аль-Каиды в Ираке" объявил, что эта вторая организация входит в его группировку. А те ответили: "Да ничего подобного, мы так не договаривались!" Тогда черная кошка пробежала уже между "Исламским государством" и материнской организацией "Аль-Каида", которая как сидела, так и сидит 20 лет в Афганистане.

После этого начались разногласия по вопросу о тактике. Группировка "Исламское государство" через некоторое время решила создать халифат и, воспользовавшись ситуацией, сложившейся год назад в Ираке – недовольством суннитских племен действиями шиитского правительства, – захватила города Мосул, Тикрит, множество других, а также огромную добычу, оружие, деньги. Это был ее настоящий блицкриг. После чего руководитель группировки Абу Бакр аль-Багдади провозгласил создание халифата. Но организация "Фронт ан-Нусра", которая действует только в Сирии, с этим не согласилась. Тогда они уже поругались сильно, даже начались бои между двумя группировками этих бандитов-исламистов. Причем иногда в Сирии они действуют вместе против общих врагов – так называемой умеренной оппозиции и Свободной армии Сирии, и против правительственной армии Башара Асада. А иногда воюют друг с другом за те или иные территории.

Боевики "Фронта ан-Нусра" на юге Сирии. Март 2015 года
Боевики "Фронта ан-Нусра" на юге Сирии. Март 2015 года

Что касается "материнской" "Аль-Каиды", которая осталась в Афганистане, то она отмежевалась от "Исламского государства", заявив, что никакой санкции на создание халифата и образование этого "государства" не давала. Тогда аль-Багдади заявил: "Это дело ваше, мы уже стали государством, люди едут к нам". И отношения прервались. Группировка "Аль-Каида в Ираке" в конечном счете превратилась из гусеницы в бабочку, и сейчас это уже действительно целое государство, занимающее третью часть территорий Ирака и Сирии. И "Аль-Каида" настоящая, первая, осталась с носом. Бен Ладена убили американцы, а "Аль-Каида" сидит в Афганистане – но там ей делать нечего, в ее рядах всего-то несколько тысяч человек, может быть, и это все арабы. После того как кончилась война 80-х годов и из страны ушла Советская армия, "аль-каидовцы" рассеялись. Кто поехал в Чечню, кто в Алжир, кто в Косово, кто в Боснию. Все это было давно. А новый костяк – молодые мусульмане, добровольцы, следующее поколение, уже заинтересовались "Исламским государством", потому что они вдруг узнали, что есть такая организация, которая не просто где-то совершает какие-то теракты, взрывает небоскребы или еще что-то, а создала целое государство!

Подчеркну: все, про кого я говорю, сунниты. И их борьба в Ираке и Сирии – это борьба против трех врагов: мусульман-шиитов, американцев и евреев. Поэтому со всех концов мира молодые мусульмане, исламисты по духу, рванули туда, из 80 стран приехали! Сейчас там идет война и неизвестно, как будут развиваться события. Они воюют против правительственной армии в Ираке и в Сирии, их бомбят американцы... А те же, кто остался в Афганистане, остатки "Аль-Каиды", естественно, вместе с талибами заняли враждебную позицию. Потому что оказалось, что "Аль-Каида" вообще отошла на задний план. Сколько они хотели устроить революций в арабских странах, вообще в мусульманском мире, прийти к власти, создать "чистые" исламские государства, выгнать поганой метлой Америку отовсюду, и так далее! И ничего не получилось! Чего они добились? Ну, где-то в Лондоне убьют несколько десятков человек в метро, в автобусе; в Мадриде в электричке убьют несколько сотен испанских работяг. Из Чечни в Москву направлялись эти несчастные женщины, которые в московском метро взрывали себя. А дальше-то что? Толку-то никакого нет. Поэтому они остались не у дел – "материнская" "Аль-Каида" и талибы вместе с ней. Они сейчас в одном мешке, так сказать, и они с завистью и с ненавистью смотрят на эту поднявшуюся новую "принцессу" – "Исламское государство".

Представители талибов и Аль-Каиды в Афганистане. Где-то в районе афгано-пакистанской границы, лето 2014 года
Представители талибов и Аль-Каиды в Афганистане. Где-то в районе афгано-пакистанской границы, лето 2014 года

​– Талибы, "Аль-Каида" в Афганистане в состоянии реально противостоять проникновению "Исламского государства" на афганскую территорию, которая традиционно ими контролируется?

– Понятия не имею, сколько в Афганистане есть сторонников "Исламского государства". Мы не знаем, сколько осталось от старой "Аль-Каиды", мы не знаем, смогут ли новые афганские власти, которые американцы оставляют, справиться с талибами, или талибы их разобьют так же, как они ранее пришли и разбили всех. Этот вариант тоже нельзя исключать. Мы ничего не знаем, поэтому бесполезно говорить о таких вещах.

Глава "Исламского государства" презрительно высказывался в адрес муллы Омара. Такого рода заявления, учитывая культурные особенности мусульманского мира, – это вражда навсегда? Или есть возможность примирения?

– Никогда не бывает вообще ничего, о чем можно было бы сказать "вражда навсегда". Мы не знаем, что будет завтра в Афганистане, что через месяц будет в Ираке. Мы не имеем ни малейшего представления о том, чем и как кончится война в Сирии, кто победит в Йемене, как будут складываться отношения мира с Ираном. Поэтому говорить "навсегда" вообще смешно.

Международная коалиция воюет сейчас против "Исламского государства", террористической группировки, которая ввязывается и в борьбу с талибами. Насколько это может сказаться на противостоянии международной коалиции и "Исламского государства"?

– Группировка "Исламское государство" действует в Ираке и в Сирии. Если есть возможность, она пытается распространить свое влияние куда угодно. До сих пор неясно, например, подчинилась ли "Исламскому государству", или нет, группировка "Аль-Каида на Аравийском полуострове", которая действует в первую очередь в Йемене, это тоже бывшие сподвижники бен Ладена. Были сообщения, что да, но до конца еще это неизвестно. Как относятся, например, к тем и другим злодеи и бандиты, орудующие в Сомали, Алжире? Но можно сказать, что, если где-то такие ячейки появляются (а они обязательно появляются в каждой исламской стране), то входящие в них молодые люди (можно их называть идеалистами, можно исламофашистами, террористами, палачами, как угодно) явно воодушевлены идеей "защищать ислам", и значит, выполняют "заветы" Усамы бен Ладена, создавшего ведь не только "Аль-Каиду", но еще и "Всемирный исламский фронт борьбы против евреев и крестоносцев". И люди, которые считают, что их долг, цель жизни и идеал – убивать "евреев и крестоносцев", то есть западных людей, направляются сейчас туда, куда можно.

Иракские правительственные войска ведут огонь по позициям "Исламского государства". Апрель 2015 года
Иракские правительственные войска ведут огонь по позициям "Исламского государства". Апрель 2015 года

Но поскольку, например, в Сирии нет ни евреев, ни американцев, они убивают шиитов. В Ираке тоже нет ни евреев, ни американцев, и они убивают шиитов, это тоже "полезное" дело – шииты для них тоже "нехорошие" люди, и большая заслуга – их убить. В Афганистане также для них найдется место, потому что там живут не только сунниты, но и шииты, хазарейцы. Шииты близки к Ирану, их тоже "можно убивать"! И самое главное – можно убивать и талибов, их легко объявить "неверными" или "почти неверными". Это сунниты, но "Аль-Каида" и все ее группировки – это по своей идеологии, по своему направлению ваххабиты. Есть ваххабиты одни, есть ваххабиты другие, они друг друга ненавидят и убивают. Но ваххабиты как таковые вообще отличаются тем, что не признают "настоящими" мусульманами никого, кто не разделяет именно их взгляды, даже если это мусульмане. Они их называют кяфирами. Это когда кого-то, целую организацию, группу людей объявляют неверными. В исламе же нет папы римского, нет патриарха, нет церковной иерархии, нет высших инстанций, которые могли бы сказать: эти правы, а эти нет. Бен Ладен издавал религиозные предписания, а кто он такой? У него и духовного образования не было…

Радио Свобода

XS
SM
MD
LG