Accessibility links

Президент Узбекистана на парад 9 мая в Москву не приедет


Президент Узбекистана Ислам Каримов не примет участие в торжествах в Москве, посвященных 70-летию Победы, сообщают российские агентства со ссылкой на газету «Новый век». По сведениям узбекского издания, Каримов намерен активно участвовать в торжественных мероприятиях в самом Узбекистане по случаю Дня Победы. Представитель пресс-службы президента отметил в интервью газете, что праздник в республике отметят широко.

Помощник президента России Юрий Ушаков сообщил сегодня, 6 мая, что на торжественные мероприятия по случаю 70-летия Победы в Москву приедут 27 глав иностранных государств и правительств. Ранее говорилось о том, что большинство из них будут представлять страны Азии, Африки и Латинской Америки. Многие западные государства направляют для участия в параде на Красной площади дипломатов - от министров иностранных дел до послов.

Празднование 70-й годовщины проходит на фоне обострения отношений России с Евросоюзом, США, Канадой и еще рядом государств из-за аннексии Крыма и конфликта на востоке Украины. Запад обвиняет Москву в поддержке воюющих в Донбассе сепаратистов. Россия обвинения отвергает.

XS
SM
MD
LG