Accessibility links

Памятник защитникам перевалов Кавказа открыт после реставрации


В Карачаево-Черкесии открылся после реставрации мемориальный комплекс в поселке Орджоникидзевский, построенный в память о защитниках перевалов Кавказа в годы Великой Отечественной войны. Как сообщили в пресс-службе главы и правительства региона, помощь в реставрации музея «Защитникам перевалов Кавказа» в преддверии 70-летия Великой Победы оказала МРСК Северного Кавказа, передает ИА REGNUM.

Мемориал, построенный в 60-е годы прошлого века на средства, собранные молодежью Северного Кавказа и Закавказья, представляет собой мемориальный комплекс и музейную экспозицию, фонды которой насчитывают 7983 единицы хранения. Музей напоминает по форме дот, сооруженный из железобетона. Рядом с ним - братская могила и чаша вечного огня. Справа, на склоне горы, в землю вкопаны железобетонные плиты, которые, по задумке авторов проекта - грузинских архитекторов Вахтанга Давитая и Александра Чиковани, символизируют недоступность врагу перевалов Кавказа. Вверху высится вторая чаша вечного огня.

В преддверии 70-летия Победы в Карачаево-Черкесии привели в порядок все объекты культурного наследия, посвященные Великой Отечественной войне. В ходе подготовки к празднику был проведен мониторинг объектов культурного наследия, в общий список памятников было внесено дополнительно 150 объектов, не включенных в него до сих пор. Всего на территории Карачаево-Черкесии 240 мемориальных комплексов, памятников и братских могил.

XS
SM
MD
LG