Accessibility links

Кадыров разрешил главе РОВД сделать второй женой школьницу


Глава Чечни Рамзан Кадыров разрешил руководителю Ножай-Юртовского РОВД Нажуду Гучигову взять себе в качестве второй жены 17-летнюю школьницу. Как пишет «Новая газета», в эфире местного телеканала «Вайнах» был показан сюжет, в котором Кадыров заявил, что он послал людей узнать, согласны ли родители девушки на свадьбу с Гучиговым и выяснил, что у них нет возражений. По данным издания, свадьба состоится 10 мая, и на нее приглашен глава Чечни.

30 апреля «Новая газета» сообщила, что 57-летний Нужуд Гучигов решил силой в взять в жены 17-летнюю Хеду Гойбалиеву из села Байтарки. Он потребовал от ее родителей выдать дочь добровольно 2 мая. В случае отказа пригрозил семье расправой. На въездах в село были выставлены посты, чтобы родители не увели дочь. Об этом изданию рассказали односельчане семьи Гойбалиевых.

В тот же день, 30 апреля, начальник РОВД сообщил журналисте «Новой газеты», что у него уже есть жена, а с Хедой Гойбалиевой он даже не знаком. Однако 7 мая выяснилось, что в историю вмешался Рамзан Кадыров. В России запрещено двоеженство. Брачный возраст в стране - 18 лет. Несколько лет назад Кадыров запретил в Чечне обряд похищения невест и браки с несовершеннолетними.

XS
SM
MD
LG