Accessibility links

Печатная версия Моквского Евангелия поступила в монастырь св. апостола Симона Кананита в Абхазии


Печатная версия исторического памятника Абхазского Католикосата и самопровозглашенной республики Абхазия – Моквское Евангелие - поступила в монастырь св. апостола Симона Кананита. В 1920 году святыня была похищена из Абхазии и вывезена за границу, сообщает информагентство «Апсныпресс».

Список, созданный в Моквском монастыре святого Успения в XIV веке, увидел свет на 329 страницах, включающих 155 уникальных миниатюр. Издание было осуществлено при финансировании Европейского Союза и Программы развития ООН. Украшение и миниатюры с орнаментом выполнены Моквским иноком Ефремом при Моквском Архиепископе Данииле в 1300 году. В 80-х годах XX века Моквское Евангелие было возвращено в СССР и в настоящее время хранится в рукописном отделе Музея искусств Грузии.

30 апреля 2015 года во дворце испанских королей Алькасар, в городе Сеговии (Испания) два экземпляра печатного издания были переданы Русудан Маршания – Дмитрию Зурабовичу Маршан для Священной Митрополии Абхазии. Архимандрит Дорофей (Дбар) в свою очередь преподнес Д. Маршан памятную икону св. вмч. Пантелеимона.

XS
SM
MD
LG