Accessibility links

Премьер Македонии принял отставку трех высокопоставленных чиновников


Премьер-министр Македонии Никола Груевский сегодня, 13 мая, принял отставку двух министров своего кабинета и главы разведслужбы DBK.
Причину отставок в правительстве не называют. Экс-руководитель разведки Сашо Миялков в письме по поводу своего увольнения отметил, что принял решение в интересах страны, и что данный шаг, как он рассчитывает, поможет Македонии справиться с политическим кризисом.

Двое других чиновников, покинувших высокие должности, министры внутренних дел и транспорта. Оппозиция обвиняет их, а также Миялкова в попытках контролировать сотрудников избиркомов, судебных органов, журналистов, прослушивая их телефоны. Также левоцентристская оппозиция обвиняет окружение Груевского в коррупции и многомиллионных взятках. Правительство обвинения отвергает.

В руководстве ЕС политическую ситуацию в Македонии назвали «крайне серьезной», выразив обеспокоенность и недавними столкновениями на севере страны в городе Куманово. В минувшие выходные в перестрелках между этническими албанцами и полицией в Куманове были убиты 22 человека, в том числе восемь полицейских. 18 из 30 обвиняемых по делу о беспорядках - албанцы из частично признанной республики Косово.

XS
SM
MD
LG