Accessibility links

Омбудсмен: Ранние браки в Чечне не противоречат Семейному кодексу РФ


Уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов считает, что ранние браки в Чечне не противоречат российскому Семейному кодексу.
В интервью «Русской службе новостей» Астахов заявил, что в кодексе есть статья о том, что в исключительных случаях нижний предел для вступления в брак устанавливается региональными властями. Также, по его словам, на Кавказе раньше происходит половое созревание, добавив, что Конституция вообще запрещает вмешиваться в личные дела граждан.

Широкий общественный резонанс в последние дни вызвала история помолвки 17-летней чеченской девушки Хеды Гойлабиевой с 57-летним главой РОВД Ножай-Юртовского района Чечни Нажудом Гучиговым. Журналистке «Новой газеты» Елене Милашиной односельчане девушки рассказали, что речь идет о принуждении девушки к свадьбе. Глава Чечни утверждает, что родители девушки благословили этот союз: Рамзан Кадыров написал об этом накануне в Instagram. Кроме того, он высказал мнение, что негативные публикации о свадьбе Гучигова и Гойлабиевой «заказаны какими-то господами либералами».

«Новая газета» опровергла появившуюся в СМИ информацию об отъезде Малашиной из Чечни 14 мая из-за угрозы жизни. Журналистка уехала в связи с неотложной необходимостью быть в Москве, поясняют ее коллеги. Милашина при этом ранее сообщала, что ей посоветовали следить за личной безопасностью, поскольку ее персоной интересуются чеченские полицейские.

XS
SM
MD
LG