Accessibility links

Российские правозащитники недоумевают по поводу чеченской свадьбы


Российские правозащитники недоумевают по поводу получившей широкий общественный резонанс свадьбы в Чечне 17-летней девушки Луизы (Хеды) Гойлабиевой и главы Ножай-Юртовского отдела полиции Нажуда Гучигова, которому, по разным данным, 46 или 57 лет.

Как сказала сегодня, 16 мая, «Интерфаксу» глава правозащитного комитета «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина, ей непонятно, что все это вообще значит в 21-м веке в Европе. По словам Ганнушкиной, нуждается в проверке информация, что у высокопоставленного чиновника из Чечни уже есть жена и сын. Двоеженство, как и браки с несовершеннолетними, в России запрещены, подчеркнула она.

Лидер движения «За права человека» Лев Пономарев отмечает, что брак в России с несовершеннолетним человеком, как правило, возможен только при особых обстоятельствах. Пономарев назвал очевидным то, что в случае с этой чеченской свадьбой, сама девушка и ее семья испытывают давление.

Уполномоченный по правам ребенка в России Павел Астахов заявил до этого, что ранние браки в Чечне не противоречат российскому Семейному кодексу. Как сказал Астахов, в кодексе есть статья о том, что в исключительных случаях нижний предел для вступления в брак устанавливается региональными властями.

Глава Чечни Рамзан Кадыров написал накануне в «Инстаграме», что официальная регистрация брака Гучигова и Гойлабиевой состоится 16 мая в ЗАГСе в Грозном, и что он намерен присутствовать на свадьбе. Кадыров отметил, что свадьба пройдет в соответствии с исламом и законами России, и что в республике готовят иски против тех, кто вмешивался в личную жизнь двух людей.

XS
SM
MD
LG