Accessibility links

Родственник Мухаммада Сулейманова подтвердил его назначение главой «Имарата Кавказ»


Мухаммад Сулейманов, также известный как Абу Усман Гимринский, приступил к исполнению обязанностей амира «Имарата Кавказ», официально о его избрании будет объявлено в ближайшее время, заявил со ссылкой на его родственника информированный источник.

По информации российских правоохранительных органов, в ходе боев 19-20 апреля в пригороде Буйнакска был убит Алиасхаб Кебеков - лидер «Имарата Кавказ», признанного в России террористической организацией. 27 мая председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль сообщил «Кавказскому узлу», что новым лидером «Имарата Кавказ» стал шариатский судья боевиков Магомед Сулейманов.

Информацию о назначении Сулейманова лидером северокавказских боевиков подтвердил на условиях анонимности источник, связавшийся по телефону с родственником Абу Усмана Гимринского. «В данный момент он исполняет обязанности амира «Имарата», в ближайшие дни будет официально объявлено о его избрании», – сказал источник.

«Фактически в «Имарате» никого не осталось, кто бы был правомочен принимать коллегиально такие решения. Остались единицы, и среди них Мухаммад Сулейманов – единственный обладающий шариатским образованием, поэтому выбор был невелик. Очень многие лидеры перешли на сторону «Исламского государства», – сказал он.

XS
SM
MD
LG