Accessibility links

Народный защитник Грузии призывает защищать права детей


Народный защитник Грузии призывает власти страны беспрекословно и незамедлительно выполнить свои обязательства в соответствии с международным правом в области защиты прав детей. Как сказано в специальном заявлении Учи Нануашвили, распространенном в связи с Международным днем защиты детей, «деятельность аппарата Народного защитника показала, что международные и национальные стандарты по защите прав ребенка в стране пока еще не осуществляются должным образом».

«Государственные органы не реагируют должным образом на факты насилия против детей. Более того, в последнее время зафиксировано увеличение количества преступлений против сексуальной свободы и неприкосновенности, факты смерти новорожденных и самоубийств несовершеннолетних вызывают тревогу», - сказано в заявлении омбудсмена. Также отмечаетчя, что аппарат Народного защитника рекомендует начать масштабное и системное задействование государственных механизмов, обеспечивающих защиту прав детей, живущих в крайней бедности, обеспечить все необходимое для детей с ограниченными возможностями.

По словам Нануашвили, несмотря на его неоднократные просьбы, Грузия до сих пор не ратифицировала третий дополнительный протокол «Конвенции о правах ребенка», «О процедурах коммуникации», который представляет собой эффективный процессуальный механизм для защиты прав несовершеннолетних, передает портал «Грузия онлайн».

XS
SM
MD
LG