Accessibility links

Тимур Эшба: Молочное животноводство должно быть под опекой государства


«Основную часть молочных продуктов Абхазия импортирует, как такового молочного животноводства в республике нет, за исключением небольших частных ферм», - рассказал в интервью корреспонденту агентства «Sputnik-Абхазия» министр сельского хозяйства самопровозглашенной республики Абхазия Тимур Эшба.

По его словам, «животноводство не рентабельная для частного бизнеса область и требует финансирования со стороны государства». Главная проблема в том, что в республике нет кормовой базы и подходящих пород коров, которые могли бы давать качественную продукцию, отметил Эшба.

По его словам, чтобы производить собственную молочную продукцию и обеспечить, таким образом, продовольственную безопасность страны, необходима поддержка и финансирование государства. Как отметил министр, государство на этом не заработает, но обеспечить местный рынок собственной продукцией важно. Однако, по словам министра, вопрос создания молочных ферм, пока не стоит, т.к. в Инвестпрограмме на 2015-2017 годы финансирование сельского хозяйства не предусмотрено.

XS
SM
MD
LG