Accessibility links

Тбилиси активизирует дипломатический фронт


Чтобы привлечь еще больше внимания международного сообщества, МИД Грузии будет составлять ежеквартальный отчет «О ситуации прав человека» в отколовшихся регионах
Чтобы привлечь еще больше внимания международного сообщества, МИД Грузии будет составлять ежеквартальный отчет «О ситуации прав человека» в отколовшихся регионах

Сегодня министр иностранных дел Грузии Тамар Беручашвили и ее сербский коллега Ивица Дачич сделали заявление о необходимости восстановления полноценной миссии ОБСЕ и допуске международных наблюдателей на территории де-факто республик Абхазия и Южная Осетия. Чтобы привлечь еще больше внимания международного сообщества, МИД Грузии будет составлять ежеквартальный отчет «О ситуации прав человека» в отколовшихся регионах.

Тема активной вовлеченности ОБСЕ в процесс мирного урегулирования конфликтов Грузии была одной из главных на сегодняшней встрече министра иностранных дел Тамар Беручашвили с ее сербским коллегой Ивицей Дачичем, страна которого сегодня председательствует в ОБСЕ:

«Мы заинтересованы в восстановлении полноценной миссии в Грузии. К сожалению, это не получается из-за неконструктивной позиции России, которую она занимает (по этому вопросу) с 2009 года».

Ивица Дачич пообещал не жалеть усилий в этом процессе, особенно на Женевских дискуссиях, в которых представитель ОБСЕ занимает место одного из сопредседателей. Приоритетом в этом направлении он назвал вопрос беженцев, право на свободу передвижения и другие гуманитарные аспекты.

Как оценивает МИД Грузии ситуацию по правам человека в отколовшихся регионах, сербский дипломат, как и другие его коллеги, смогли ознакомиться из доклада, специально составленного ведомством Беручашвили.

Тбилиси активизирует дипломатический фронт
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:50 0:00
Скачать

В 12-страничном документе на английском языке, печатная версия которого была обнародована сегодня, говорится о правонарушениях, которые стали известны властям Грузии. Например, о случае, который имел место 23 января текущего года. «Трое детей из города Гали направлялись в школу в Цкоуши. Российские военные ФСБ, находясь в нетрезвом состоянии, задержали их и в течение пяти часов подвергали жестокому обращению. 29 января российские военнослужащие на военных машинах приехали в село Ачадара, населенное в основном этническими армянами. Они жестоко избили несколько человек, в числе которых был и 78-летний житель села».

По словам заместителя госминистра по вопросам примирения и гражданского равенства Кети Цихелашвили, такой отчет будет составляться каждые три месяца. С его содержанием будут знакомить представителей международных организаций и дипломатов:

«Тем самым мы хотим привлечь внимание (к проблеме) международного сообщества, показать, насколько важно в условиях оккупации активизировать механизмы по защите прав человека. Это делается с целью усилить давление на Россию, которая не освобождается от ответственности по защите прав человека (на этих территориях), наладить с ней коммуникацию по этому вопросу».

Грузинская сторона надеется, что на территории де-факто республик в ближайшем будущем допустят хотя бы комиссара Совета Европы по правам человека Нильса Муйжниекса. В прошлом году Верховному комиссару ООН по правам человека Нави Пиллэй в этом было отказано. Ее сравнения де-факто республики Южная Осетия с «черной дырой и одним из самых недоступных мест на земле» попали и в доклад МИДа Грузии.

Бывший представитель Грузии в ОБСЕ, вице-президент Ассоциации реформ Паата Гаприндашвили поощряет старания МИДа Грузии, однако скорейших результатов от этого не ждет:

«Исходя из той агрессивной политики, которую Россия ведет по отношению не только к Грузии, но и к региону в целом, мне кажется маловероятным, что она согласится допустить на эти территории какую-либо постоянно действующую международную миссию. К сожалению, Россия пока в этом направлении не сделала даже маленького шага, превратив Абхазию и Цхинвальский регион фактически в свои военные лагеря». Тем не менее активизацию дипломатического фронта Гаприндашвили считает единственным путем, который рано или поздно может принести Тбилиси желаемый результат.

XS
SM
MD
LG