Accessibility links

Грузинский бизнесмен пытается захватить дом Саакашвили в Кахетии


Грузинский бизнесмен Валерий Шошиашвили вместе со своей семьей пытается ворваться в загородный дом экс-президента Михаила Саакашвили в Кварельском районе Кахетии, однако более двух десятков членов бывшей правящей партии «Единое нацдвижение» не позволяют ему этого сделать.

По словам предпринимателя, в 2012 году власти угрозами и шантажом вынудили его приобрести по соседству с домом Саакашвили разрушенное здание дома культуры в селе Греми. «Оформили покупку на восемь тысяч лари путем якобы проведенного аукциона, в котором я вообще не принимал участия, а затем заставили меня заплатить за эти руины 700 тысяч лари. Мне и членам моей семьи грозили арестом. Своей акцией я хочу обратить на себя внимание властей и решение моей проблемы», - приводит слова Шошиашвили «Интерфакс».

Глава кахетинского отделения ЕНД Георгий Ботковели, также находящийся на месте инцидента, заявил, что обратился в полицию с требованием защитить частную собственность экс-президента и лидера партии. В 2011 году Саакашвили купил участок земли с виноградником и построил на нем небольшой двухэтажный дом. По заявлению экс-президента, участок в полгектара обошелся ему в 33 тысячи лари (14,3 тыс. лари). Эксперты оценивают такой участок в Кахетии без построек не менее чем в 100 тысяч лари.

XS
SM
MD
LG