Accessibility links

Число депутатов абхазского парламента может увеличиться до 45 человек


На очередном собрании Комиссии по конституционной реформе обсуждалась возможность расширения количественного состава депутатов парламента самопровозглашенной республики Абхазия с 35 до 45 человек, сообщает «Sputnik-Абхазия».

Член Комиссии по конституционной реформе, глава рабочей группы по внесению поправки к Конституции «О количественном составе Народного Собрания-Парламента Республики Абхазия» Валерий Агрба отметил, что увеличение количества депутатов связано с подготовкой перехода от мажоритарной к смешанной системе выборов в парламент. «Я часто слышу, что реформы могут вызвать негативную реакцию в обществе, но реформы нужны. Давайте подумаем, как можно наладить этот процесс», - сказал президент Рауль Хаджимба.

Член комиссии Нугзар Ашуба выразился в поддержку поправки к Конституции, однако отметил, что для перехода к смешанной системе увеличение количества депутатов не обязательно. По словам Ашуба, число депутатов может составлять 36 человек, 18 депутатов, избранных по мажоритарной системе, и 18 - по пропорциональной. Нугзар Ашуба также считает накладным для бюджета страны содержание дополнительного количества депутатов.

Член комиссии Тамаз Кецба подчеркнул, что парламент должен формироваться с участием политических партий, несущих свою политическую идеологию, что позволит увеличить количество профессионально подготовленных депутатов. Участники комиссии по конституционной реформе в целом одобрили внесение поправок к Конституции, предусматривающих увеличение количества депутатов парламента.

XS
SM
MD
LG