Accessibility links

Тея Цулукиани: Институт суда присяжных требует преобразования


Министр юстиции Тея Цулукиани считает, что институт суда присяжных требует преобразования. Однако, как заявила министр журналистам, говорить о полном упразднении института суда присяжных говорить невозможно, так как это требует конституционных изменения, передает портал «Грузия онлайн».

«Думаю, сегодня институт суда присяжных, который был введен в Грузии несколько лет назад, если судить по практике, не вписался в существующую правовую систему. Я тоже считаю, что он требует преобразования. О полном упразднении этого института говорить невозможно, так как это, в конце концов, требует изменения Конституции. Но мы можем создать гарантии того, чтобы присяжные не только собирались, но и в случае их ошибок или оплошностей, существовали механизмы обжалования у профессиональных судей», - отметила Цулукиани.

По ее словам, Минюст уже работает над этими изменениями. «Я поделюсь с силовыми структурами, другими заинтересованными ведомствами пакетом изменений на этой или следующей неделе и предстану перед правительством», - заявила министр.

XS
SM
MD
LG