Accessibility links

США разочарованы закрытием ОБСЕ в Баку


Посол США в ОБСЕ Даниел Баэр
Посол США в ОБСЕ Даниел Баэр

Вашингтон разочарован известием о планах Баку закрыть офис ОБСЕ и призывает пересмотреть свое решение.

Реакцию Вашингтона выразил 8 июня в Вене посол США Даниел Баэр на заседании Постоянного совета ОБСЕ.

"В прошлую пятницу мы узнали от Генерального секретаря, что Азербайджан объявил о своем намерении отказаться от Меморандума , предусматривающего функционирование Координатора проектов ОБСЕ в Баку. Это вызывает глубокое разочарование, " - сказал он.

В то же время, важно помнить, что офис координатора проектов функционирует на основе политического мандата, согласованного всеми 57 государствами-участниками ОБСЕ.

Поэтому, как и любое решение, принятое консенсусом государств-участников, оно " может быть отменено только на основе консенсуса", сказал он, сообщает Turan.

"Один из способов, когда правительства демонстрируют свою приверженность улучшению комплексной безопасности, это когда их граждане могут иметь прямое взаимодействие с ОБСЕ. Присутствие ОБСЕ на местах и работа с гражданами и правительствами, способствует успеху реформ и выполнению обязательств перед ОБСЕ ", - отметил он.

"Правительства должны понимать, что нет ничего постыдного в каких- то недостатках.

Правительства должны понимать, что конструктивную критику от НПО или международных партнеров, следует рассматривать не как угрозу, а как возможность политического решения проблемы и улучшения ситуации ", добавил он.

Далее Баэр добавил, что офис координатора проектов ОБСЕ в Азербайджане имеет потенциал, чтобы делать полезную работу, которая поможет местному самоуправлению, улучшить выполнение обязательств ОБСЕ.

"Офис должен продолжать работать, и мы призываем правительство Азербайджана пересмотреть свое намерение", - подчеркнул он.

В заключении Баэр отметил, если Баку все же решит закрыть офис ОБСЕ, то это окажет негативное влияние на вопросы выполнения международных обязательств Баку, и прежде всего, в сфере обеспеченияправ человека и основных свобод.

«Это нехорошо для всеобъемлющей безопасности в регионе, это нехорошо для людейи правительства Азербайджана", - сказал он.

Радио Азадлыг

XS
SM
MD
LG