Accessibility links

Совет Европы потребовал освободить азербайджанского оппозиционера до сентября


Комитет министров Совета Европы объявил о намерении обсудить вопрос о принятии «строгих мер», если до сентября 2015 года власти Азербайджана не освободят из тюремного заключения лидера оппозиционного движения «Республиканская альтернатива» Ильгара Мамедова, сообщает портал «Кавказский узел».

Ильгар Мамедов и зампред партии «Мусават» Тофиг Ягублу были приговорены к семи и пяти годам лишения свободы по обвинению в организации массовых беспорядков в Исмаиллы 23-24 января 2013 года. Мамедов и Ягублу отрицают свою вину. Amnesty International признала их «узниками совести».

Накануне в Страсбурге КМСЕ рассмотрел вопрос об исполнении решения ЕСПЧ по делу «Мамедов против Азербайджана» и принял специальное решение по делу оппозиционера, сообщил адвокат Фуад Агаев. Он уточнил, что в решении КМСЕ указывается, что «полномочные органы Азербайджана все еще не освободили Мамедова и не информировали о каком-либо прогрессе в этом направлении».

Обратившись к высшим органам государственной власти Азербайджана, КМСЕ заявил о намерении вернуться к этому вопросу в сентябре 2015 года. Если к этому времени заявитель не будет освобожден, то комитет вынесет на обсуждение вопрос о принятии более «строгих мер», говорится в решении КМСЕ, опубликованном на сайте Совета Европы.

XS
SM
MD
LG