Accessibility links

Абашишвили: Законопроект о Нацбанке противоречит повестке ассоциации с ЕС


Советник грузинского президента Георгий Абашишвили предупреждает о намерении президента использовать право вето в отношении законопроекта о лишении Национального банка Грузии надзорной функции. «По всем такого рода решениям будет использовано вето», - заявил он. По словам советника, принятие закона в том виде, в каком он представлен в парламент, нанесет ущерб как банковскому сектору, так и всей экономике страны, сообщает портал «Грузия онлайн».

«Принятие закона в такой форме, с таким содержанием в значительной степени нанесет ущерб банковскому сектору с одной стороны, и, с другой стороны, всей экономике. Естественно, по всем такого рода решениям будет использовано вето, тем более что речь идет о невыполнении взятых повесткой ассоциации с ЕС обязательств, а также налицо нарушение распоряжения правительства Грузии по поводу плана действий осуществления повестки об ассоциации», - заявил Абашишвили.

Администрация президента требует проведения по данному вопросу консультаций с представителями международных финансовых институтов и с участием экспертов ЕС. Абашишвили заявляет, что согласно распоряжению правительства по плану действий по ассоциации с ЕС, который подписан премьер-министром Ираклием Гарибашвили, пересмотр законодательства о Национальном банке должен осуществляться через экспертизу ЕС.

XS
SM
MD
LG