Accessibility links

Михаил Ходорковский предостерегает США от поставок вооружений на Украину


Конфликт между Россией и Украиной не имеет краткосрочного решения и является частью сфабрикованного конфликта с Западом, чтобы отвлечь россиян от повседневной коррупции и некомпетентности. Об этом заявил Михаил Ходорковский - видный критик президента России Владимира Путина - в своем выступлении в «мозговом центре» Атлантического совета в Вашингтоне.

Ходорковский заявил присутствующим на встрече, что возможности реального сближения с Россией не существует, пока президент России остается у власти. По его словам, Путин выстроил такую систему власти, которая полностью замкнута на одном человеке - на нем самом. Ходорковский сказал, что видит послепутинскую Россию, ориентированной на Запа, однако он не стал обсуждать, как может произойти падение нынешней власти. По его словам, США и остальная часть Запада должны быть готовыми принять Россию в свое лоно, и это будет означать членство в ЕС и НАТО.

Но сейчас, по его словам, конфликт России с Украиной - аннексия Крыма и поддержка пророссийских мятежников на востоке Украины - может длиться так долго, как разделение Северной и Южной Кореи. «Замораживание конфликта - единственное разумное ожидание», - сказал Ходорковский, предупредив Вашингтон против предоставления Киеву летального оружия. «Ситуация будет продолжать развиваться в направлении конфликта, если на Украину будут поставлять вооружения», - отметил экс-глава ЮКОСа.

XS
SM
MD
LG