Accessibility links

Полиция Еревана требует от демонстрантов освободить проспект


Полиция Еревана сегодня утром, 24 июня, потребовала от участников протестов против подорожания электроэнергии освободить проезжую часть проспекта Баграмяна в центре города. В противном случае полицейские примут меры, чтобы разблокировать улицу, заявил начальник полиции столицы Армении Ашот Карапетян.

Акция протеста «Нет грабежу!» в Ереване началась 19 июня после того, как комиссия по регулированию общественных услуг Армении подняла тарифы на электроэнергию. Накануне рано утром полиция применила водометы для разгона сидячей акции протеста на проспекте Баграмяна. Были задержаны более 230 человек, в том числе журналисты. Пострадали не менее 25 человек - участники протестов и полицейские. Прокуратура Армении возбудила уголовное дело по статье «хулиганство и нарушение общественного порядка».

Вчера вечером демонстранты решили возобновить акцию. О готовности участвовать в ней заявили через социальные сети более 10 тысяч человек. Чтобы предотвратить новые столкновения, бывшие и нынешние депутаты, представители интеллигенции и деятели культуры встали в живую цепь между демонстрантами и полицией.

XS
SM
MD
LG