Accessibility links

В шаге от дефолта


Житель Афин, сумевший снять деньги в банкомате в центре греческой столицы
Житель Афин, сумевший снять деньги в банкомате в центре греческой столицы

Греции предстоит выплатить 30 июня 1,5 миллиарда евро в счет текущего обслуживания своего долга Международному валютному фонду. В тот же день истекает срок действия трехлетней программы финансовой помощи стране со стороны Европейского союза, Европейского центрального банка и МВФ. Провал недавних переговоров о продлении программы лишил Грецию шансов на получение последней части согласованных ранее кредитов – на 7,2 миллиарда евро. И хотя в целом на долю МВФ приходится лишь около 7 процентов общего накопленного Грецией государственного долга в 316 миллиардов евро, первая же просрочка очередного платежа по нему дает право и другим кредиторам страны потребовать немедленного возвращения им денег.

Платеж, выпадающий на 30 июня, составляет 1,55 миллиарда евро и является очередным погашением кредита, предоставленного МВФ Греции еще в 2010 году. С одной стороны, сумма не столь уж велика. Для сравнения: поступления в греческую казну в виде налогов в апреле и мае составляли примерно по 4 миллиарда евро в месяц.

Кроме того, правительство Греции в течение июня провело два размещения гособлигаций – в рамках лимита, определяемого Европейским центральным банком – на 1,6 и 1,3 миллиарда евро соответственно. Наконец, после его реструктуризации в 2012 году страна исправно обслуживала накопленный госдолг – как перед межгосударственными, так и перед частными кредиторами.

С другой стороны, еще в пятницу Греция обратилась к странам Европейского союза с просьбой дать ей возможность воспользоваться для очередного платежа МВФ теми деньгами, которые она уже выплатила Европейскому центральному банку (ЕЦБ) в виде причитающихся процентов по своим же облигациям, купленным им ранее. Процентов накопилось примерно на 1,9 миллиарда евро. Кредиторы отказали. А еще через несколько часов премьер-министр Греции объявил о национальном референдуме.

Евросоюз еще не проходил через подобные испытания, поэтому столь велики страхи

Все более вероятный отказ Афин платить Международному валютному фонду чреват непредсказуемыми последствиями, поскольку такой шаг беспрецедентен для стран еврозоны. В предчувствии этого инвесторы в понедельник избавлялись от корпоративных акций, индексы на американских фондовых биржах упали более чем на два процента. О том, почему инвесторы столь болезненно реагируют на греческий кризис и может ли он сотрясти международную финансовую систему, говорит профессор колледжа "Цитадель" в Южной Каролине, экономист Ричард Эбелинг:

– Причиной потрясений на финансовых рынках в понедельник стало всеобщее беспокойство из-за того, что дефолт вкупе с результатами референдума об отношении греков к условиям получения обещанных Евросоюзом и другими кредиторами займов может привести как к вынужденному отказу Греции от евро, так и к уходу страны из Европейского союза. Особенно тревогу подогревают призывы греческого правительства к населению отвергнуть условия западных кредиторов. Евросоюз еще не проходил через подобные испытания, поэтому столь велики страхи.

В долгосрочной перспективе, я полагаю, это скажется на евро благотворно

Но, я думаю, это главным образом чисто психологический феномен, потому что, объективно говоря, трудно представить, каким образом исключение Греции из еврозоны или даже дефолт страны по своим внешним обязательствам может подорвать международную финансовую систему. Такой поворот событий не будет неожиданностью, иностранные банки и корпорации практически избавились от греческих ценных бумаг, европейский Центральный банк принял необходимые меры для того, чтобы не дать греческому финансовому шторму выплеснуться за пределы страны либо сильно уменьшить его последствия.

– Любопытно, что эти страхи в понедельник ощутимо не отразились на курсе евро, который лишь слегка подешевел по отношению к доллару. Как греческий дефолт и потенциальный уход страны из еврозоны может отразиться на евро?

– В долгосрочной перспективе, я полагаю, это скажется на евро благотворно. Это, казалось бы, противоречит представлению о том, что исключение одной страны из системы единой валюты открывает дорогу другим "слабым" странам. Но, на мой взгляд, если европейский Центробанк и Евросоюз будут настойчивы в своих принципиальных требованиях к Греции, не уступят требованиям греческого правительства и при этом смогут обеспечить в случае необходимости безболезненный для европейской финансовой системы процесс исключения Греции из еврозоны, то это станет стимулом для тех стран, которые находятся в сложном финансовом положении, всерьез приняться за реформы, с тем чтобы не пойти по пути Греции.

– Почему президент Обама неоднократно настойчиво подталкивал Евросоюз и Грецию к поиску компромисса, ведь, как считается, греческий дефолт будет практически не замечен США и американскими корпорациями?

– Потому что, как мне кажется, администрация Обамы подписалась под идеей, заключающейся в том, что греческий кризис может оказаться заразным для всей еврозоны. Что, если эти потрясения не удастся удержать в границах Греции и стабильность Евросоюза окажется под вопросом? Как это повлияет на политико-экономическую ситуацию в Европе, в том числе на единство европейских стран в составе союза НАТО, противостоящего России?

– Как вы оцениваете роль Москвы в этой ситуации, которая пыталась сделать вид, что она готова выступить в роли, так сказать, финансового патрона Греции? Способна она сыграть такую роль?

Все прекрасно понимают, что у Москвы нет никаких возможностей, чтобы, так сказать, выкупить Грецию

– Россияне ведут свою собственную греческую игру. Они явно высоко ценят публично высказываемые греческим руководством сомнения в необходимости санкций против Кремля и, скорее всего, пытаются поощрить греков к более решительным шагам. Они наверняка крайне заинтересованы в том, чтобы стратегически сблизиться с Грецией – страной-членом НАТО, занимающей стратегическое положение в Средиземноморском регионе. Но все прекрасно понимают, что у Москвы нет никаких возможностей, чтобы, так сказать, выкупить Грецию или хотя бы даже частично заместить для нее роль, которую играет Европейский союз. Тем не менее Россия продолжает свои попытки добиться каких-либо выгод, вытекающих из слабого положения Афин. Греки, судя по их заявлениям, все это прекрасно осознают и со своей стороны пытаются получить какие-то выгоды от сотрудничества с Москвой в том случае, если им придется покинуть еврозону.

– Как бы ответили тем, кто предсказывает, что отказ помочь Греции может привести к очень серьезным социальным и политическим потрясениям в стране, чреватым неприятными последствиями для всего континента?

Афины должны сами осознать, что они жили слишком долго в рамках системы, которая нежизнеспособна

– Представление о том, что Греция, образно говоря, взорвется, не имеет отношения к реальности. Грекам, скорее всего, придется пройти через болезненный процесс восстановления драхмы или другой валюты, которая будет каким-то образом ассоциирована с евро. За этим шагом последует дефолт по многочисленным внешним обязательствам уже за пределами долгов МВФ, что будет означать столкновение с реальностью, которая вынудит рано или поздно пойти на очень болезненные реформы. Афины поймут, что они не могут сохранить обременительную пенсионную систему, что они не могут сохранять экономическую систему, которая едва функционирует из-за монополизма и неконкурентоспособности. Афины должны сами осознать, что они жили слишком долго в рамках системы, которая нежизнеспособна, – говорит Ричард Эбелинг.

В понедельник агентство Reuters опросило более 70 экономистов и участников финансового рынка, и в среднем они оценили теперь вероятность просрочки Грецией очередного платежа МВФ в 90 процентов.

Признание должником того, что он не в состоянии исправно обслуживать накопленный долг, и называется дефолтом по долговым обязательствам. Однако, с точки зрения международного рейтингового агентства Standard&Poor’s, просрочка платежа Греции, случись она, формально таковым считаться не будет, пояснил в интервью Радио Свобода кредитный аналитик агентства Фрэнк Гилл:

Просрочка очередного платежа перед МВФ будет трактоваться именно как дефолт

​– Наши рейтинги применяются лишь к коммерческим долгам. Агентство Standard&Poor’s начинало с рейтингов облигаций частных железнодорожных компаний в США, когда в стране формировалась сеть железных дорог. Эти облигации могли покупать и частные лица, и банки. Рейтинг позволял им оценить, насколько велик риск, что та или иная компания вдруг не сможет обслуживать свой долг. Так и сегодня – мы по-прежнему рейтингуем именно коммерческие долги.

В нынешнем случае Греции мы пока не говорим о дефолте страны по ее долговым обязательствам перед частными кредиторами. Тем не менее просрочка очередного платежа перед МВФ будет трактоваться именно как дефолт Греции – как другими межгосударственными кредиторами, так и коммерческими. Но опять-таки, по нашей методологии, рейтинги присваиваются только коммерческим долгам. То есть тем облигациям, которые свободно торгуются на долговом рынке.

По правилам МВФ, страна-должник, в случае просрочки очередного платежа, может получить право на 30-дневный льготный период, в течение которого эта просрочка еще не будет считаться таковой. Однако МВФ две недели назад заявил, что Греции такая льгота предоставлена не будет. В этом случае, по тем же правилам, страна, не выплатившая очередные деньги по долгу МВФ, автоматически попадает в категорию “должников”, что лишает ее возможности получать от фонда какие-либо новые средства до тех пор, пока не будет погашен просроченный платеж. Но чем это по сути отличается от дефолта?

– Особой разницы действительно нет. Если Греция 30 июня не выплатит МВФ причитающие 1,5 миллиарда евро, она автоматически оказывается в положении должника перед фондом. И до тех пор, пока страна не сможет вновь или пользоваться финансовыми ресурсами МВФ, или привлекать деньги из других источников, чтобы погасить эту задолженность, она фактически будет пребывать в состоянии дефолта – в понимании как самого МВФ, так и большинства экономистов.

Просрочка Грецией хотя бы одного платежа по долгу Международному валютному фонду чревата и тем, что формально МВФ получает право потребовать от страны немедленного возвращения тех кредитов, которые она от него уже получила. Более того, такое же право возникает и у других межгосударственных кредиторов Греции. Подобные ситуации называются в финансовом мире кросс-дефолтами. Сколь велика их вероятность в нынешнем случае с Грецией, если страна не перечислит 30 июня 1,55 миллиарда евро в счет своего долга МВФ?

Потребовать-то они, конечно, могут, только вот экономического смысла в таких требованиях будет немного

​– В Европейском союзе в 2012 году был создан специальный Антикризисный фонд – как структура совместных финансовых гарантий стран региона. Этот фонд уже предоставил Греции кредитов на 131 млрд евро, для сравнения: это 75 процентов общего объема экономики страны. По условиям этих кредитов, действительно любая просрочка Грецией своих платежей – тому же МВФ, например, – формально дает право Антикризисному фонду потребовать немедленного возвращения и ему всего долга, который он предоставил Греции.

Но реально – даже если он и потребует, то вряд ли что-то сможет получить, учитывая сложившуюся в Греции ситуацию. Точно так же и другие кредиторы страны этой категории. Другими словами, потребовать-то они, конечно, могут, только вот экономического смысла в таких требованиях будет немного, – полагает Фрэнк Гилл.

Поясним, что европейский Антикризисный фонд – главный на сегодня кредитор Греции. На его долю приходится почти 45 процентов всей суммы накопленного страной государственного долга.

Уже вечером в понедельник агентство Standard&Poor’s объявило, что снижает еще на одну ступень суверенный рейтинг Греции – теперь он всего в нескольких шагах от “дефолтного” по шкале S&P. Агентство пояснило, что оценивает текущую вероятность выхода Греции из еврозоны примерно в 50 процентов. Более того, если ситуация заметно не улучшится, Греция в течение ближайших шести месяцев может допустить дефолт по своим долговым обязательствам и перед частными кредиторами, не исключают в S&P.

Платежеспособность греческих банков по-прежнему зависит пока лишь от решений ЕЦБ

В воскресенье Европейский центральный банк сохранил на прежнем уровне лимит экстренного кредитования греческих банков центральным банком страны – около 89 миллиардов евро, – установленный лишь в пятницу. Хотя, судя по сообщениям, Греция запросила его повышение сразу на 6 миллиардов евро. Получив отказ, греческие власти и объявили о закрытии на неделю банков страны, а также введении жесткого лимита на снятие их вкладчиками денег через банкоматы – не более 60 евро в день.

Впрочем, вечером в понедельник правительство Греции заявило о планах открыть уже в четверг 850 банковских отделений по всей стране, чтобы провести текущие выплаты пенсионерам, сообщило из Афин агентство Reuters. Для этого также потребуется поддержка Европейского центрального банка. Как и для того, чтобы уже вскоре повысить нынешний лимит для наличных через банкоматы.

Однако эта поддержка не безгранична. Европейский банк готов оказывать ее банкам Греции до тех пор, пока они остаются платежеспособными, а предоставляемый ими залог под кредиты центрального банка страны – имеющим определенную ценность, неоднократно заявлял президент ЕЦБ Марио Драги. Платежеспособность греческих банков по-прежнему зависит пока лишь от решений ЕЦБ, иначе их не пришлось бы срочно закрывать в понедельник.

Залогом же под те самые экстренные кредиты центрального банка Греции, лимит которых и определяет ЕЦБ, являются сегодня главным образом греческие гособлигации. И если страна не произведет очередной платеж по своим долгам (на этот раз – МВФ), и без того невысокая ценность такого залога снизится еще больше. А значит, перестанет выполняться и второе условие сохранения поддержки Европейского центрального банка.

Более того, Грецию ожидают вскоре очередные платежи по своим долгам и самому Европейскому центральному банку: 20 июля – 3,45 миллиарда евро и 20 августа – 3,2 миллиарда (а 13 июля, кстати, еще 454 миллиона евро – МВФ). Если допустить, что они вдруг не состоятся, ЕЦБ лишится и последнего аргумента в пользу сохранения финансовой поддержки греческих банков.

Радио Свобода

XS
SM
MD
LG