Accessibility links

Абхазия и Южная Осетия сделали совместное заявление на Женевских дискуссиях


Совместное заявление в ходе Женевских дискуссий по вопросам безопасности и стабильности в Закавказье подготовили делегации самопровозглашенных республик Абхазия и Южная Осетия, сообщает абхазский МИД. Они заявили, что на протяжении нескольких лет подряд Генассамблея ООН принимает вносимый Грузией проект резолюции по беженцам и перемещенным лицам из Абхазии и Южной Осетии. Повторяя из года в год текст документа, Грузия пытается навязать мировому сообществу одностороннее, политизированное и искаженное видение проблемы беженцев с тем чтобы подкрепить свои нелегитимные территориальные притязания.

«Поскольку Грузия предпочитает вести обсуждение вопросов, связанных с положением беженцев и ВПЛ в таком авторитетном международном органе как Генеральная Ассамблея ООН, то Южная Осетия и Абхазия настаивают на своем праве принимать участие в обсуждении данной проблемы в стенах ООН. До тех пор, пока будут продолжаться политические игры вокруг проблемы беженцев за спиной Абхазии и Южной Осетии, обсуждение этой проблематики в рамках Женевских дискуссий не будет иметь никакого смысла», - сказано в совместном заявлении, передает «Sputnik-Абхазия».

В документе отмечается, что во внесенном Грузией в июне 2015 года очередном проекте резолюции ГА ООН по беженцам и перемещенным лицам говорится о подтверждении права всех ВПЛ и беженцев и их потомков на возвращение «в их дома на всей территории Грузии, в том числе Абхазии и Южной Осетии». Однако в тексте резолюции, говорится в совместном документе, умалчивается, что правительства Южной Осетии и Абхазии по собственной инициативе вернули в места постоянного проживания десятки тысяч грузинских беженцев.

Главным ключом к решению проблемы беженцев в заявлении названы «не дипломатические уловки, рассчитанные на пропагандистский эффект резолюции, а отход от конфронтационных установок и подписание юридически обязывающего соглашения об отказе от использования силы, а в конечном итоге- мирного договора между Грузией, с одной стороны, и Республиками Абхазия и Южная Осетия - с другой».

XS
SM
MD
LG