Accessibility links

Азербайджан и Грузия будут сотрудничать в альтернативной энергетике


Государственное агентство по альтернативным и возобновляемым источникам энергии Азербайджана и Министерство энергетики Грузии договорились о создании совместной рабочей группы в области альтернативной энергетики. Глава госагентства Аким Бадалов провел встречу в Тбилиси с заместителями премьер-министра Грузии, министрами экономического развития Георгием Квирикашвили и энергетики Кахой Каладзе.

Бадалов отметил, что стороны накопили большой потенциал в использовании альтернативной и возобновляемой энергии. «В обеих странах имеются большие гидроэнергетические ресурсы. Однако в будущем использование гидроэнергии может привести к экологическим проблемам, поэтому целесообразным является более эффективное использование водных ресурсов. Географическое положение позволяет нам использовать энергию ветра, энергию биомасс и геотермальную энергию», - сказал руководитель госагентства.

Грузинская сторона проявила заинтересованность в ряде проектов, реализуемых в Азербайджане, в числе которых «Один дом - одна станция», проект электростанций гибридного типа и проект строительства агроэнергетического жилого комплекса, передает информагентство Trend.

XS
SM
MD
LG