Accessibility links

«Власти Грузии пытаются заново изобрести велосипед»


Грузинское правительство во главе с премьером Гарибашвили, судя по всему, полно решимости. Глава кабинета министров пообещал, что чиновники будут повышать квалификацию систематически
Грузинское правительство во главе с премьером Гарибашвили, судя по всему, полно решимости. Глава кабинета министров пообещал, что чиновники будут повышать квалификацию систематически

В Грузии будет создан Центр подготовки государственных служащих. Об этом сегодня заявил премьер-министр страны Ираклий Гарибашвили. В этом центре грузинским госслужащим предложат ряд образовательных тренингов и программ с целью повышения их квалификации. Между тем инициатива премьера, которая была радостно воспринята сегодня некоторыми министрами, насторожила неправительственный сектор.

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили полон решимости возвести государственных чиновников на иной, более высокий уровень – в плане образования. С этой целью глава правительства предложил организовать в стране центр, где госслужащие могли бы регулярно проходить специальные тренинги и включаться в те или иные образовательные программы. И не на добровольной, а, судя по всему, на обязательной основе. Свою идею Гарибашвили публично озвучил сегодня на заседании правительства.

«На прошлой неделе мы начали работу над новым проектом закона о государственной службе. В принципе, мы уже подошли к завершающей фазе и даже отправили законопроект в парламент. Решено: как только закон вступит в силу, в стране будет открыт Центр подготовки государственных служащих. Сегодня здесь на заседании правительства вместе с нами присутствует директор Международного центра образования госпожа Нино Челидзе. Я попросил ее подготовить план, как необходимо сформировать этот центр», – сказал Гарибашвили. При этом премьер-министр подчеркнул, что подобные центры функционируют во многих европейских странах.

«Власти Грузии пытаются заново изобрести велосипед»
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:56 0:00
Скачать

Челидзе, в свою очередь, рассказала, что будущий грузинский центр будет сотрудничать с такими известными европейскими школами подготовки чиновников, как Школа федеральной администрации Германии и Центр административной подготовки Польши. Специалисты из этих заведений подключатся к разработке программ для грузинских госслужащих, подчеркнула Челидзе.

«Эта школа предоставит возможность переподготовить на начальном этапе 12-14 тысяч государственных служащих. Тренинги для чиновников будут как базовыми, так и тематическими. Переподготовка позволит госслужащим продвинуться по служебной лестнице, но главное, обучение в центре позволит нашим чиновникам еще больше приблизиться к европейским политическим стандартам. В центре будут самые разнообразные и интересные тренинги и формы обучения. Это моделированное обучение, групповое обучение и так далее», – перечислила директор Международного центра образования. На первом этапе на организацию центра будут выделены два миллиона лари из бюджетных средств. В правительстве не скрывают, что в будущем затраты могут возрасти, правда, насколько, прогнозировать пока не берутся.

Тем не менее инициативу премьера все же дружно поддержали в кабинете министров. Глава оборонного ведомства Тинатин Хидашели была одной из первых, кто сегодня заявил, что грузинские чиновники, в том числе и министры, порой остро нуждаются в переподготовке. Зато в необходимости создания центра, где госслужащие будут повышать квалификацию, не совсем уверены некоторые грузинские эксперты. Так, грузинского политолога Рамаза Сакварелидзе смущает то, что власти страны, где бушует валютный кризис и где масса иных проблем, намереваются тратить деньги на проект, эффективность которого под большим вопросом.

«У нас есть проблемы с госслужащими, но не по причине их неподготовленности, а по причине нестабильности, связанной со сменой власти и всего госаппарата. Тогда госслужащие теряют тот опыт, который набирают. Государство не может взять на себя всю тяжесть педагогического процесса», – говорит Сакварелидзе. По его мнению, властям, как нынешним, так и последующим, необходимо избавиться от укоренившейся и пагубной практики «чистки» аппарата, который был при предшественниках.

В успешности идеи сомневается и грузинский эксперт, профессор Института общественных дел Грузии (GIPA) Торнике Шарашенидзе. Он рассказывает, что полноценные кадры для пополнения госаппарата выпускает не только учебное заведение, где он работает, но и многие другие грузинские вузы. А потому лучше было бы, если бы государство уделило больше внимания образованию студентов, а не действующих чиновников, считает Шарашенидзе.

«Государство хочет получить новый продукт. Но на самом деле ничего нового в этом нет. Сейчас они пытаются изобрести велосипед заново. В конце концов они (власти) придут к мысли, что нужно все это отдать на аутсорсинг, нужно найти хорошего контрактора, а хорошие контракторы уже существуют – это GIPA и другие (вузы)», – говорит Шарашенидзе.

Но, как бы то ни было, грузинское правительство во главе с премьером Гарибашвили, судя по всему, полно решимости. Глава кабинета министров пообещал, что чиновники будут повышать квалификацию систематически. Ожидается, что полноценное функционирование новый центр начнет через год.

XS
SM
MD
LG