Accessibility links

В СМИ появились показания свидетеля по делу представителя ИГ в Грузии


Информационный центр Кахетии распространил показания главного свидетеля обвинения по делу жителя Панкисского ущелья, имама Аюба Борчашвили, который, как заявили в МВД, является представителем террористической организации «Исламское государство» в Грузии, сообщает «Sputnik-Грузия».

Следствие установило, что Борчашвили, при помощи соучастников, с использованием религиозной литературы, интернет-сайтов и социальных сетей завербовал жителей Панкисского ущелья - несовершеннолетнего Муслима Куштанашвили и Рамаза Багакашвили, которые в начале апреля отправились в Сирию. Главным свидетелем против имама является житель села Джоколо Панкисского ущелья, однофамилец Георгий Борчашвили. Он был допрошен контртеррористическим центром МВД Грузии 1 и 2 июня.

По словам свидетеля, летом 2014 года Аюб Борчашвили был в Сирии, где встретился с лидерами ИГ, и по возвращении создал ваххабитский джамаат, став представителем ИГ в Грузии и эмиром джамаата. Кроме того, он является доверенным лицом одного из лидеров организации Тархана Батирашвили. Как отметил Георгий Борчашвили, в регионах Грузии действует несколько джамаатов, у которых есть свои эмиры, которые назначаются Аюбом Борчашвили и подчиняются ему.

Информцентр со ссылкой на предоставленные одним из жителей Панкисского ущелья материалы сообщает, что руководство контртеррористического центра МВД знало о поездке Муслима Куштанашвили и Рамзана Багакашвили в Сирию, в частности о том, что они приобрели авиабилеты и 2 апреля летели из Тбилиси в Турцию. Согласно этим же материалам, Георгий Борчашвили сотрудничал с контртеррористическим центром на протяжении нескольких месяцев.

XS
SM
MD
LG