Accessibility links

Грузия может построить альтернативный участок нефтепровода Баку-Супса


В результате переноса пограничных баннеров на 300 метров вглубь Грузии на контролируемой югоосетинскими властями территории оказался участок нефтепровода Баку-Супса протяженностью 1605 метров, заявил в интервью Общественному телевидению Грузии вице-премьер, министр энергетики Грузии Каха Каладзе.

По его словам, эта проблема стала «результатом неразумных действий прежних властей», которые привели к августовской войне 2008 года. «Нефтепровод принадлежит Корпорации нефти и газа Грузии и передан в долгосрочную аренду Вritish Рetroleum. В результате войны компания и в предыдущие годы не могла контролировать этот участок трубопровода», - сообщил министр и добавил, что до сих пор никаких проблем с транспортировкой нефти не нефтепроводу Баку-Супса не было.

Отвечая на вопрос журналиста, может ли правительство самопровозглашенной республики Южная Осетия после установки баннеров и обращения части нефтепровода на контролируемую им территорию потребовать от Грузии определенного налога за транспортировку нефти, Каладзе отметил, что ничего исключить нельзя, передает ИА REGNUM.

В то же время министр энергетики заверил, что в случае возникновения каких-либо проблем правительство осуществит альтернативный проект и построит новый участок нефтепровода протяженностью 1500-1600 метров на контролируемой грузинской стороной территории.

XS
SM
MD
LG