Accessibility links

Президент Азербайджана отдал поручения о социальном обеспечении населения


Президент Азербайджана Ильхам Алиев по итогам заседания правительства, посвященного социально-экономическому развитию республики в первом полугодии 2015 года, дал несколько поручений кабинету министров, связанных с социальным обеспечением населения.

В частности, он подчеркнул, что цены на лекарства должны быть резко снижены до конца года. «Считаю, что не позже сентября этот вопрос должен выйти в новую плоскость. Будет обеспечена прозрачность, каждый гражданин будет знать, какое лекарство покупает, какова его цена. Будет определена верхняя планка стоимости лекарств, выше которой никто продавать не сможет», - приводит слова президента информагентство Trend.

Другое поручение - выделение дополнительных средств на ипотеку из госбюджета. «В этом есть большая необходимость, в частности, для улучшения жилищных условий молодежи и других категорий людей. Я считаю, что из госбюджета до конца года должно быть выделено минимум 200 миллионов манатов, возможно и больше», - сообщил Алиев, пояснив, что на эти деньги будет либо профинансирована покупка жилья населением в уже существующих зданиях, либо организована постройка новых.

Также президент распорядился снизить цены на авиабилеты. «Азербайджан топливо за рубежом не покупает - сам производит. Почему же цены высокие?» - спросил Алиев, дав задание финансовому и экономическому ведомствам провести сравнение и выработать механизм регулирования цен для обеспечения их прозрачности.

XS
SM
MD
LG