Accessibility links

Регионы Северного Кавказа остались без земских докторов


В ряде субъектов Северо-Кавказского федерального округа буксует программа «Земский доктор». Причины нехватки медицинских кадров на селе и проблем при реализации программы по их привлечению исследовали активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ), сообщили сегодня, 16 июля, в общественной организации.

Так, по итогам проверки выяснено, что у регионов возникли сложности с реализацией программы после того как в 2013 году ее исполнение легло на плечи субъектов: программа «Земский доктор» перешла с федерального финансирования на субсидирование регионов. Многие субъекты не имеют возможности вкладывать в нее средства наравне с федеральным бюджетом. В итоге, например, в 2014 году о своем участии в программе заявили пять регионов, однако на конец года от них так и не поступили заявки на перечисление средств из федерального фонда. Среди этих регионов оказались три субъекта СКФО - Дагестан, Ингушетия и Карачаево-Черкесия.

Наиболее неблагоприятная ситуация сложилась в Дагестане, где был сформирован список из 180 медработников, имеющих право на получение единовременной компенсации, но так и не получивших ее из-за отсутствия средств в региональном бюджете. Точно так же недосчитались 100 медиков Ингушетия и 20 - Карачаево-Черкессия, сообщает ИА REGNUM.

XS
SM
MD
LG