Accessibility links

Владимир Путин считает идею создания трибунала по «Боингу» контрпродуктивной


Президент России считает идею создания международного трибунала по расследованию гибели «Боинга» на востоке Украины «контрпродуктивной и преждевременной». Владимир Путин сегодня, 16 июля, позвонил премьер-министру Нидерландов Марк Рютте, собеседники обсудили, в том числе, ход расследования катастрофы самолета «Малайзийских авиалиний» 17 июля 2014 года. Об этом говорится в распространенном сообщении пресс-службы Кремля.

Глава российского государства призвал прекратить «вбросы» в СМИ различных версий катастрофы и завершить объективное расследование трагедии. В его результативном проведении Путин и Рютте высказали обоюдную заинтересованность, отмечают в Кремле.

Согласно информации, распространенной накануне телекомпанией CNN, в проекте доклада Нидерландского совета безопасности о причинах катастрофы говорится, что «Боинг» был сбит ракетой, выпущенной с территории, занятой донецкими сепаратистами. Вечером того же дня нидерландская газета «Волкскрант» сообщила, что в докладе, о содержании которого станет известно в октябре, не будет указано, кто сбил «Боинг».

За создание трибунала по расследованию катастрофы выступают Малайзия, Нидерланды, Бельгия, Австралия и Украина. По словам Рютте, трибунал предоставит «лучшую гарантию взаимодействия между странами» с целью поиска справедливости для семей погибших.

XS
SM
MD
LG