Accessibility links

Правосудие отложено на неопределенный срок


Когда процесс по делу об убийстве российского предпринимателя начнется снова, пока не знает никто. Правосудие отложено на неопределенный срок
Когда процесс по делу об убийстве российского предпринимателя начнется снова, пока не знает никто. Правосудие отложено на неопределенный срок

Самоотвод судьи Верховного суда Сергея Эксузяна по делу об убийстве российского предпринимателя Клемантовича возвращает этот процесс, который начался 14 декабря, к его начальной точке – 23-х судебных заседаний как не бывало. В абхазских СМИ появилось сообщение о том, что отставка судьи связана с истечением срока его полномочий. Но никто не сообщил о том, что заявление об отводе судьи Эксузяна было сделано за два дня до этого Генеральной прокуратурой Абхазии. Оно обусловлено нарушениями закона, которые, по мнению прокуратуры, имели место со стороны судьи.

7 июля на очередном судебном заседании прокурор уголовно-следственного управления Генеральной прокуратуры Лиа Адлейба огласила заявление, где говорилось о том, что судья нарушил принцип состязательности сторон, ограничил государственное обвинение в праве предоставления суду доказательств. Судья Эксузян отказал гособвинению в удовлетворении ходатайства об оглашении показаний свидетелей, отказавшихся от данных ими ранее показаний, сославшись на то, что в этом нет необходимости, и лишил гособвинение права на самостоятельное определение тактики представления доказательств. Он без объяснения причин отказал в ознакомлении с протоколом судебного заседания представителей потерпевшего и гособвинения, которые обращались к нему с письменным заявлением. При ведении процесса судья был некорректен и невежлив, неоднократно нарушал судейскую этику и умалял публично авторитет судебной власти. Прокурор заявила отвод судье Сергею Эксузяну и просила отвести его от рассмотрения данного дела.

Правосудие отложено на неопределенный срок
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:48 0:00
Скачать

Заявление прокуратуры об отводе судьи полностью поддержал Артур Сиваков, адвокат Натальи Клемантович, жены убитого предпринимателя.

Суд оставил заявление прокуратуры без удовлетворения и ничем не аргументировал свое решение.

А 9 июля судебное разбирательство началось с заявления судьи Сергея Эксузяна о самоотводе в связи с тем, что 31 июля истекает срок его полномочий, и нет возможности его продлить. «При наличии этих обстоятельств я должен отстраниться от производства по настоящему делу», – сказал он. Судебная коллегия посовещалась и удовлетворила самоотвод судьи. Новый состав суда должен быть сформирован в ближайшее время.

Эта новость вызвала бурный протест обвиняемых, которые уже много месяцев находятся под стражей. Они спрашивали судью о том, зачем он начал вести процесс, если знал, что его полномочия истекают? Обвиняемый Хмаил напомнил судье о том, что закон позволяет ему завершить начатый процесс даже в том случае, если срок его полномочий истек.

Однако судья был непреклонен и свое решение не изменил. Когда этот процесс начнется снова, пока не знает никто. Правосудие отложено на неопределенный срок.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

XS
SM
MD
LG