Accessibility links

Дональд Туск: ЕС не признает Нагорно-Карабахскую республику


«Европейский Союз поддерживает территориальную целостность, независимость и суверенитет Азербайджана. Европейский Союз и страны-участницы не признают Нагорно-Карабахскую республику», - заявил в ходе пресс-конференции в Баку президент Евросовета Дональд Туск, сообщает ИА REGNUM.

По его словам, мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта остается приоритетом для Евросоюза. «Статус-кво неприемлем. Мы продолжаем поддерживать посреднические усилия сопредседателей Минской группы ОБСЕ», - сказал Туск, напомнив, что, будучи в Ереване, отчетливо изложил в Ереване свою позицию по данному вопросу. «Нам, безусловно, нужно мирное урегулирование конфликта, альтернативы нет. Это не только мое мнение», - отметил еврочиновник.

По словам Туска, обе стороны нагорно-карабахского конфликта «должны отказаться от военной силы, но и быть далеки от радикальных заявлений, агрессивной риторики». Президент Евросовета отметил, что понимает разочарование, связанное с безрезультатностью переговоров, проводимых в рамках формата Минской группы ОБСЕ. «Но, думаю, что нам, возможно, следует запастись большим терпением», - добавил Туск.

XS
SM
MD
LG