Accessibility links

Суд по делу супругов Юнусов в Баку прошел в полузакрытом режиме


Ограниченное число наблюдателей смогло присутствовать сегодня, 27 июля, на процессе в Бакинском суде по тяжким преступлениям по делу правозащитницы Лейлы Юнус и ее мужа Арифа Юнуса. Подобная практика наносит ущерб принципу открытости суда, считают правозащитники.

Судебное заседание по делу супругов Юнусов было назначено на 10.00 в Бакинском суде по тяжким преступлениям. Уже с 09.30 перед судом стали собираться представители гражданского общества, оппозиции, журналисты, сотрудники западных дипломатических миссий. После того в зал зашли двое журналистов, одна активистка и сотрудник посольства Германии с переводчиком, двери были закрыты. При этом адвокат Эльчин Гамбаров заявил, что в зале было еще порядка 10-15 свободных мест. Спустя несколько минут заседание началось.

По данным адвоката, из-за двери был слышен голос Лейлы Юнус, которая требовала пустить в зал журналистов и правозащитников, напоминая про нормы УПК об открытости процесса. Находившиеся в коридоре стали стучаться в двери суда. Спустя несколько минут с улицы в коридор вошли четверо судебных приставов и стали вытеснять оттуда журналистов, сообщает портал «Кавказский узел».

XS
SM
MD
LG