Accessibility links

Расулу Джафарову сократили срок заключения


Правозащитник Расул Джафаров. Архивное фото
Правозащитник Расул Джафаров. Архивное фото

31 июля Бакинский апелляционный суд рассмотрел апелляционную жалобу правозащитника Расула Джафарова.

Адвокат Фариз Намазлы представил документ о погашении Джафаровым налоговой задолженности и ходатайствовал о снятии с Джафарова наказания за уклонение от уплаты налогов - лишение свободы на один год.

Другой адвокат Алибаба Рзаев заявил о несостоятельности всех обвинений и ходатайствовал о прекращении уголовного преследования Джафарова, его оправдания и освобождения.

Он отметил, что все обвинения против Джафарова основаны на утверждении о реализации грантовых проектов без регистрации, что расценено, как незаконное предпринимательство, присвоение и уклонение от налогов, передает Turan.

«Это абсурд, ибо если было незаконно предпринимательство, то как незаконные доходы могут облагаться налогами?

Реализация грантов без регистрации стала незаконной только с 2014 г., а до этогоДжафаров не получал грантов. Поэтому, все обвинения против него безосновательны», - сказал Рзаев.

Что касается лиц, признанных следствием и судом потерпевшими, то они заявили, что не считают себя таковыми и даже подали апелляцию по этому поводу.

Сам Джафаров сказал, что налоговую задолженность оплатил не потому, что признал себя виновным. Это был шаг к диалогу с властями, сказал он.

Контроль за реализацией грантов осуществляли сами доноры,многие из их имели офисы в Баку. Однако следствие даже не поинтересовалось их мнением.

После непродолжительного совещания суд принял решениеснизить срок наказания на три месяца - до 6 лет и трех месяцев.

* Джафаров был арестован 2 августа 2014 года. Ему предъявлены обвинения по статьям 192 (незаконное предпринимательство), 213 (уклонение от уплаты налогов) и 308 (злоупотребление должностными полномочиями) УК АР. Позже его также обвинили в присвоении и должностном подлоге. Международная правозащитная организация Amnesty International считает его «узником совести». После объявления приговора Джафаров заявил, что считает его сфальсифицированным и политическим заказом. Суд не доказал какую- либо вину правозащитника. Все свидетели обвинения дали показания в пользу правозащитника,сам процесс фактически доказал его полную невиновность. В своих многочисленных заявлениях и призывах международные организации, включая Совет Европы, Евросоюз и др. призвали власти Азербайджана освободить Джафарова и других правозащитников, арестованных по надуманным обвинениям.

Радио Азадлыг

XS
SM
MD
LG